Генпрокуратура Украины призвала кандидатов в президенты Виктора Януковича и Виктора Ющенко 'не переступить границу, за которой находятся массовые волнения'. Об этом говорится в заявлении ведомства.

'События в Верховной Раде Украины окончательно убеждают в том, что отдельных оппозиционных политиков абсолютно не интересуют реальные результаты выборов. Противоправные призывы к насильственному захвату власти они перенесли с митингов на площади к стенам высшего законодательного органа государства', - отмечается в заявлении.

'Ситуация, возникшая в государстве на фоне политических страстей, вызывает необходимость в очередной раз обратиться ко всем без исключения участникам избирательного процесса, прежде всего, кандидатам в Президенты Украины, их избирательным штабам, народным депутатам Украины. Мы в который раз призываем вас, осознавая свою ответственность, принять все необходимые меры, чтобы в политическом противостоянии и борьбе за власть не переступить ту границу, за которой находятся массовые волнения, беспорядки и насилие, не довести ситуацию к столкновениям, в ходе которых могут пострадать люди', - отметили в Генпрокуратуре.

'Все без исключения проблемные вопросы, возникающие общественные конфликты, должны решаться цивилизованно, в соответствии с требованиями действующей Конституции Украины. Наше государство имеет для этого все необходимые возможности', - указывается в заявлении.

При этом генеральная прокуратура Украины заверяет, что, не вмешиваясь в политические процессы, примет все предусмотренные законом меры по защите конституционных прав и свобод граждан Украины и, прежде всего, их жизни и здоровья.

Источник ИА Новый Регион