Хоккеисты 'Ижстали' провели два матча с главным противником по восточному дивизиону - челябинским 'Мечелом'. Сначала южноуральские металлурги не больно порвали ижевских сталеваров - 3:0, а затем 'звездные' все-таки заставили лидера группы смириться с ничьей - 2:2. Четыре очка, добытые 'Мечелом' в корпоративном дерби, закрепили за челябинцами первое место в турнирной таблице. Всего лишь на один балл и одну строчку от земляков отстает 'Трактор', а 'Ижсталь' сидит на восьмой позиции. Репортер 'Д' подсчитал, что все семь шайб в спарринге забросили исключительно челябинцы. Пять из них закономерно пришлись на долю игроков в голубых джемперах, а дуплет бело-красных шайб записал на свой баланс Алексей Петров, который в минувшем сезоне играл в Челябинске за 'бульдозеристов'. Кроме того, в противостоянии двух клубов было много других пикантных подробностей.

 

'Звезда' Казакевича закатилась в 'Белгород'

Ижсталевцы влезли в первое в чемпионате трансферное окошко, решая острые проблемы с комплектованием боевого состава. Среди дюжины нападающих места никак не находилось Максимову, Галкину и Валову. Травмированное колено тревожило кэпа сталеваров Смагина. В обороне же 'минусом' к тяжело раненному в Нижнем Тагиле Маслюкову (у Кости серьезный перелом малой и большой берцовой костей) добавились заболевший Вафин и Лекомцев, который получил приглашение посмотреться в юношеской сборной России. Получив три огромных 'пробоины', задняя линия звездных была залатана возвращенными с 'фермы' в первый список Пентиным и Квашенко.

Кроме того, из команды сначала 'удалили' нападающих Казакевича (отправился в ХК 'Белгород'), Машарова, Васильева и Губарева, а вместо них были подписаны три 'кота в мешке' (что фактически подтвердил на брифинге Тыжных).

После первого дозаявочного периода свитер с двойной звездой надели арендованные защитники Сергей Зубарев ('Витязь', Чехов) и Антон Рычков ('Салават Юлаев', Уфа), а также силовой форвард Сергей Колюбакин, приехавший в столицу Удмуртии из соседнего 'олимпийского' Кирово-Чепецка. Сразу из свежих рекрутов без игровой и психологической акклиматизации в команду влился только Зубарев. Экс-подшефный прекрасно известного в Ижевске Мисхата Фахрутдинова проявил себя бойцом до такой степени бесстрашным и не взирающим на лица авторитетов, что своей цепкой опекой порой даже за гранью фола вывел из душевного равновесия самого большого хоккеиста России Сергея Гомоляко. Могучий 'центр' с самой светлой в стране хоккейной головой и золотыми руками после зубастых наскоков Зубарева наорал на арбитра с красными повязками, предлагая ему унять юниора, без уважения относящегося к мастерам.

Кстати, сегодня Фахрутдинов сидит сразу на двух стульях, отлично справляясь с 'Витязем' (лидирует на 'западном' фронте), а с недавних пор и в сборной тинейджеров. Не случайно в юношескую сборную приглашен Иван Лекомцев, притом что сборную возглавил бывший крайний нападающий 'Ижстали', столичного 'Динамо' и шведского 'Вестероса'. 19-летний дефендер уже второй сезон кряду играет роль то ли волнореза, то ли противотанкового ежа, разрушая большинство противных атак.

 

Большое НаХаЛьство

Десант Лекомцева в сборную удачно разминулся с рабочим визитом в Ижевск целой бригады заокеанских скаутов, собирающих разведданные для клубов НХЛ. Находись Иван в родном городе, его бы вполне могли заприметить зоркие сотрудники 'службы предотвращения потерь' в живой силе и технике хоккеистов из лучшей и богатейшей лиги мира. Впервые в летописи ижевского хоккея за игрой основы и беготней 'фермеров' следили сразу четверо разведчиков-селекционеров. Двое из них представляли 'Сент-Луис Блюз', а еще по одному службы скаутинга 'Ванкувер Кэнакс' и 'Оттавы Сенаторс'. В одном из сервисеров 'блюзменов' репортер 'Д' узнал чемпиона Финляндии-1985, защитника 'Питтсбург Пингвинз' (1985-88) и 'Миннесота Норт Старз' (1988-89) Вилле Сирена, угодившего в число героев последнего советского справочника 'Хоккей'. Поприветствовав г-на Сирена, журналист 'Д', слабо владеющий английским, был вынужден задать дежурные вопросы его русскому спутнику, отказавшемуся из-за контрактных обязательств раскрыть свой 'ник'.

- Какого возраста хоккеисты вас интересуют?

- Нас интересуют игроки 1987 года рождения, которые могут быть поставлены на драфт клубов НХЛ уже в июне будущего года.

- Кого из молодняка ижсталевской 'фермы' (гости смотрели их игры против дублеров 'Ак Барса' и 'Нефтехимика') вы взяли на заметку?

- Нам очень понравился защитник Денис Тыжных. Неплохие перспективы у форварда Дениса Иванова. В Казани и Нижнекамске ярких игроков пока нет.

-         Как вам понравился матч 'Ижстали' и 'Мечела'?

-         Мы согласны, что Гомоляко может спокойно играть в суперлиге. Причем в очень хороших командах уровня московского 'Динамо', омского 'Авангарда' или ЦСКА. Безусловно, он талантливый человек. Как все ребята его времени, он немного 'со двора' в хоккейном смысле, тем не менее аура, отношение к работе, мышление - это бесподобно! Таких сумасшедших рук в нынешнем хоккее вы больше не найдете!

Мне пришлось внимательнее проследить за поисками моего осторожного собеседника. Помимо названных, 'сыщик' 'блюзменов' на следующий день провел довольно долгие переговоры с Максимом Конькиным, который на прошлой неделе играл за ижсталевскую смену и был выдернут из резерва  для повторного сражения с 'Мечелом'. Если нападающий 'звездных' в ближайшее время вдруг поймает 'звездочку', то болельщики будут знать истинную причину 'болезни' молодого крайка.

 

Новый обалдевон

Весной 'Д' опубликовал интервью с директором ХК 'Мечел' Виктором Труфановым, взятое нами по телефону. Теперь пришел черед для личного знакомства.

- Ваши впечатления от обеих игр?

- Сейчас позвонил нашему руководству - оно очень недовольно. Наша команда в обоих матчах сыграла отвратительно. Приедем - будем разбираться. Претензий к игрокам очень много. Команда должна была выигрывать эти игры совершенно спокойно. Но игроки подумали, что они уже чемпионы. В хоккее, как в театре, каждая игра - новое представление.

- Какие задачи ставит руководство 'Мечела' перед командой в этом сезоне?

- Это суперлига. Мы уже подписали контракты и заявили канадского вратаря Майка Фаунтина и защитника сборной Словакии Кристиана Кудроча, тоже игравшего за океаном.

- Сегодня в Ледовом дворце были скауты из клубов НХЛ, которые высматривают талантливую молодежь. Мальчишки 'Мечела' в региональном юношеском первенстве СДЮСШОР выше пятого места не поднимаются ни по одному из шести возрастов. Почему?

- В этом году мы приняли много новых молодых тренеров. Школа наша работает продуктивно. Видели бы вы, сколько у нас групп! Мы сейчас набираем малышей 2000 года рождения. Тренировочного времени на всех, понятно, не хватает, поэтому на лед у нас выходят в половине седьмого утра, а заканчивают кататься едва ли не в полночь. Во дворце нет никаких простоев. У 'Мечела' хорошее будущее. А за 'Ижсталь' мы тоже болеем. Мне всегда нравилась ваша самобытная команда.

- Одна из немногих в России, кто благодаря Сергею Абрамову и Сергею Тыжных не разучилась играть в хоккей, а не возить тачку. Хотя 'Мечел' тоже играть умеет и вместе с 'Устинкой' произвел приятное впечатление. Как вы думаете, в следующем сезоне директорат Стальной группы 'Мечел' подпишет смету расходов сразу на две команды в восточном дивизионе высшей лиги?

- Поэтому, наверное, перед нами и поставлена задача выйти в суперлигу:

- :чтобы 'Ижсталь' надолго осталась на 'Восточном' фронте, а в ПХЛ ее больше бы не дергали в западном направлении?

- Две команды для Стальной группы - это немного. Думаю, что наш бюджет не так велик, чтобы 'Мечел' пошел на какое-то сокращение. Для Челябинска и комбината, так же, как и для Ижевска и завода, команды очень нужны. Ко всему, у вас очень хорошие болельщики, молодцы!

- На игры с 'Мечелом' вывели специальный заводской десант, одели его в красно-бело-желтые 'розы'. Если бы столько зрителей приходили на каждый матч регулярного чемпионата:

- :мы расскажем своему руководству, как их организовали (смеется).

- Весной бурно обсуждалась возможность слияния 'Трактора' и 'Мечела'. Что в Челябинске слышно по этому поводу?

- Этот вопрос оставлен до игр плей-офф. Кто будет выше, тому все силы и деньги. Пока в 'Тракторе' я вижу одного, максимум двух игроков, которых можно взять на заметку. У нас таких больше. Знаю, что в сфере интересов разведчиков фигурируют фамилии четверых наших хоккеистов. Не зря же они за нами в третью поездку следуют. Достали уже, блин. Способный народ только подтянешь, а скауты уже тут как тут.

- Нынче 'Ижсталь' вам здорово помогла, когда в Челябинске дважды 'обула' главного вашего конкурента - 'Трактор'. Хотя бы 'спасибо' сказали 'одноклубникам'?

- Ижсталевцы сыграли просто здорово! Молодцы! Я сам не видел этих матчей, но все руководство комбината приходило. Они просто обалдели от счастья. Все-таки есть у металлургов своя взаимосвязь.

- Впереди две дозаявочные кампании. Кто из ижсталевцев может заинтересовать и усилить 'Мечел'?

- Пока вопрос. Будем решать ближе к плей-офф. Вашим ребятам еще нужно свои задачи решить. Мне понравился Холодков - боевой парень. Будем внимательно наблюдать и за остальными игроками.