Вчера, 23 ноября, в Камбарке (Удмуртия) состоялось совещание межведомственной комиссии по реализации федеральной целевой программы по уничтожению химического оружия. На строящийся завод по утилизации люизита приехали зам руководителя Федерального агентства по промышленности Виктор Холстов, начальник Федерального управления по безопасности хранения и уничтожения химического оружия генерал-лейтенант Валерий Капашин и другие представители федеральных структур. Республику представлял  президент Александр Волков и вице-премьер Виктор Савельев. На совещании были рассмотрены вопросы строительства Камбарского объекта по уничтожению химического оружия и всех необходимых сооружений социальной инфраструктуры. До начала совещания московские специалисты дали пресс-конференцию, на которой осветили промежуточные итоги строительства завода в поселке в 2004 году и ближайшие планы на решающий 2005 год.

По словам Виктора Холстова, сметная стоимость строительства объекта в Камбарке составляет 10,4 млрд. рублей, туда же входят затраты на объекты социальной инфраструктуры (3,4 млрд. рублей). Планируется, что завод в Камбарке начнет свою работу в декабре 2005 года. Переработка 15,9% от общих запасов отравляющих веществ России займет (при производительности 360 кг./ час) 4,5 года. Отработанный люизит - реакционные массы, будут перевозить в Горный, где уже 2 года действует подобный завод.

Обсуждались вопросы, связанные со строительством объектов социальной сферы, которые должны быть пущены в эксплуатацию до запуска объекта. Однако, дело тормозится все еще идущими проектными работами, на основании которых Минэкономразвития РФ утверждает и выделяет конкретные суммы. Однако, по словам Виктора Холстова, 'никакой задержки в принципе нет, сейчас развернуты большие работы'. В декабре этого года поселок получит новую автостанцию. Намечается пуск котельной промзоны. До конца года планируется в полном объеме получить средства, выделяемые Германией, а это 40 млн. евро. По официальным данным, расходы на реализацию федеральной программы по химическому оружию  в 2005 году в 2 раза превысят показатели этого года и составят 11, 16 млрд. рублей. В Камбарку уйдет 3,7 млрд.

Виктор Холстов не обошел вниманием и обсуждаемую в республиканской прессе тему строительства такого же объекта по уничтожению запасов химического оружия в Кизнере. Там, по его словам, находится 5,3 тысячи тонн ОВ. В следующем, 2005, году завершится разработка проекта, а с 2006 года в Кизнере начнется строительство завода.