Закупочная цена на молоко должна быть повышена до 10 рублей за литр - только такая радикальная мера может спасти удмуртские колхозы от банкротства, волна которого накрыла сельское хозяйство республики. Такой вывод сделал на пресс-конференции 18 ноября председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по АПК Леонид Фролов.

 

Свой рассказ о положении дел на селе Леонид Фролов начал с констатации факта - урожай зерновых 2004 года в республике оказался на 200 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году. Из-за этого обеспеченность кормами животноводческих хозяйств сейчас составляет только 74% от потребности, а если взять отдельно фураж, то всего 54%. Тем не менее общий уровень рентабельности по сельскому хозяйству Удмуртии составит по 2004 году 8,7%, тогда как в 2003 году этот показатель приближался к нулю. Сократилось более чем в 2 раза количество убыточных хозяйств: если в прошлом году таких было 254, то в текущем - 116.

Производители зерновых заработали в 2004 году по 40 копеек с каждого проданного килограмма своей продукции. Таким образом, можно подсчитать, что финансовые потери села от недобранного объема урожая зерновых составили 80 млн рублей. По итогам многолетних наблюдений Леонид Фролов сделал вывод о том, что все 9 северных районов Удмуртии  - зерноубыточные, и было бы лучше, если бы 'северяне' занимались только животноводством, а 'южане' - только зерном. Убыточным оказалось и производство говядины: чтобы вырастить 1 кг говядины в Удмуртии, требуется 30 рублей, тогда как продать его можно не дороже 25 рублей. В итоге рентабельность отрицательная - 'минус' 17%. Со свининой ситуация получше.

Наиболее выгодным направлением агробизнеса в республике остается производство молока. По итогам 2004 года молочное направление дает 80% выручки от сельскохозяйственного производства в Удмуртии, его рентабельность составляет 15,7%. Тем не менее выручка от молока лишь на 25% перекрывает общий объем кредиторской задолженности хозяйств.

По мнению Леонида Фролова, закупочная цена должна быть поднята с сегодняшних 5,4 рубля за литр не менее чем в 2 раза. Причина: резкий рост цен на топливо - по словам главы аграрной комиссии, дизельное топливо подорожало по сравнению с прошлым годом на 70%. В 2004 году на закупку ГСМ село потратит 800-900 млн рублей. В следующем году эта цифра легко перевалит за 1 млрд рублей.

Между тем на поддержку села из республиканского бюджета выделяется менее трети положенных по закону средств. В 2005 г. агрокомплексу Удмуртии собираются дать 477 млн рублей вместо положенных 1,7 млрд рублей. 'Это предварительные цифры, - предупредил Леонид Фролов. - Может, мы еще на согласительной комиссии поплачемся'.

В заключение главе комиссии задали вопрос: что будет с селом, если цены на топливо будут продолжать расти такими же темпами? 'Селяне все равно будут работать, только убыток получится больше', - сказал Леонид Фролов.