Лидер оппозиции Виктор Ющенко, призвавший своих сторонников двигаться в сторону Верховной рады, сформировал колонну из демонстрантов, находившихся на площади Независимости и вместе с Ю.Тимошенко возглавил ее.Их сопровождают также другие народные депутаты от оппозиции.

К настоящему времени головная часть колонны прибыла к зданию парламента. Из-за сравнительно небольших размеров площади перед Верховной радой все желающие не могут на нее попасть. Некоторые люди взбираются на фонарные столбы и деревья.

По словам В.Ющенко, Верховная рада является "единственным демократическим институтом в стране". Он выразил надежду, что сегодня в паламенте будет найдено решение по выходу из "сложившегося общественного конфликта".

"Надеюсь, что сегодня найдутся 226 депутатов, которые скажут - то, что сделал ЦИК, является изменой присяге. Мне кажется, что парламент сейчас очень близок к тому, чтобы принять такое решение ", - сказал В.Ющенко. Он напомнил, что сегодня в 15:00 мск состоится заседание парламента, который рассмотрит вопрос о ситуации, сложившейся в стране после выборов президента. "Я уверен, что совместные наши усилия приведут к успеху", - отметил В.Ющенко.

Тем временем количество сторонников В.Ющенко, митингующих у стен Верховной рады, постоянно растет. К зданию постоянно подходят люди. Собравшиеся скандируют: "Ющенко, Ющенко!", а также держат флаги партий, входящих в блок "Наша Украина", и флаги с символикой штаба В.Ющенко.

Со стороны Мариинского дворца возле Верховной рады установлен автомобиль с колонками, оттуда к собравшимся обращаются оппозиционные депутаты с призывами протестовать против оглашенных результатов выборов президента.

Движение по улице Грушевского перекрыто. Возле Мариинского дворца находятся автобусы с сотрудниками спецподразделений. Однако милиция пока не вмешивается в действия митингующих.

Между тем, как сообщает телекомпания НТВ, в Верховной раде с самого утра проходили консультации по фракциям. Они закончились к настоящему моменту и сейчас началось заседание согласительного совета в кабинете у спикера Верховной рады Литвина. Согласительный совет, где присутствуют представители всех парламентских фракций, должен решить: состоится ли сегодня внеочередное заседание Верховной рады и что на нём, собственно, будут обсуждать. Накануне члены совета не смогли договориться о дате проведения заседания. С требованием созвать внеочередное заседание Верховной рады выступили 150 народных депутатов. Однако повестку дня должны утвердить 226 депутатов.

Оппозиция требует, чтобы Верховная рада признала результаты выборов недействительными и выразила свое недоверие ЦИК. По словам лидеров оппозиции, это единственный на данный момент законный выход из создавшейся конфликтной ситуации. Но пока легитимность такого решения, даже в случае его принятия, не понятна.

Массовые акции протеста продолжаются не только в столице, но и в регионах. Причем в западных регионах Украины и в столице прошли митинги в поддержку В.Ющенко. А на востоке и юге страны митингуют в поддержку В.Януковича.

Напомним, по данным ЦИК Украины, по результатам обработки 99,48% бюллетеней Виктор Янукович набрал 49,39% голосов, Виктор Ющенко - 46,71% голосов.

Источник http://top.rbc.ru