26 ноября в Ижевске (Удмуртия) состоится творческая встреча с  писателем Виктором Ерофеевым.      Виктор Ерофеев - модный российский писатель, чьи книги завоевали популярность во всем мире. Знаменитый роман 'Русская красавица', написанный от лица женщины, стал одним из первых опытов постмодернизма в России в конце 80-х годов и был переведен на 27 языков.

 

'Виктор Ерофеев - модный писатель, принадлежащий к той породе людей, которые живо на все реагируют и вечно все анализируют. Такие быстро не исписываются:' ('Независимая газета').

':Виктор Ерофеев, может быть, самый значительный писатель, который возник на развалинах Советского Союза' ('Бостон глоб', США).

Член Русского ПЕН-центра, общественного редсовета журнала "Иностранная литература", редколлегий журналов "Вестник новой литературы" и "Стрелец". Вице-президент Европейского культурного клуба (с 1990). Член Комиссии по Государственным премиям при Президенте РФ (с 1997). Отмечен премиями им. В.В. Набокова журнала 'Стрелец' (1992), журнала 'Огонек' (2001). Автор и ведущий программы 'Апокриф' (телеканал 'Культура'), автор и ведущий программы 'Энциклопедия русской души' (Радио 'Свобода').

Биографическая справка: Виктор Ерофеев родился в 1947 году в Москве в семье дипломата. Часть детства провел с родителями в Париже. В 1970 году окончил филологический факультет МГУ, в 1973 году - аспирантуру Института мировой литературы. Приобрел известность благодаря публикации в журнале 'Вопросы литературы' эссе о творчестве Маркиза де Сада (1973). В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию 'Достоевский и французский экзистенциализм' (вышла отдельной книгой в США на русском языке в 1991 г.). За организацию самиздатовского альманаха 'Метрополь' (1979) был исключен из Союза писателей. До 1988 года его проза не печаталась. В 1990 г. его роман 'Русская красавица', переведенный с тех пор более чем на двадцать языков, становится международным бестселлером, выходит в России. Автор статьи 'Поминки по советской литературе' (1989), ставшей предметом многолетней полемики. По его рассказу 'Жизнь с идиотом' композитор Альфред Шнитке написал оперу, премьера которой состоялась в Амстердаме в 1992 году. В 1993 году по тому же рассказу петербуржский режиссер Александр Рогожкин снял одноименный фильм. Помимо 'Русской красавицы', в России, а также в Европе и США (где он часто выступает в университетах с лекциями) вышли книги его рассказов, сборник литературно-философских эссе "В лабиринте проклятых вопросов", роман "Страшный суд" (1996). В 1994 - 1996г.г. в Москве вышло трехтомное собрание сочинений.

     Творческая встреча с писателем состоится 26 ноября в 12.00 в Центре книги (Ленина, 101).