Эра видеомагнитофонов необратимо уходит в прошлое. Одно из доказательств тому - крупнейшая специализированная торговая сеть Великобритании Dixons объявила о том, что отныне прекращает их продажи вообще.

Тем самым завершается эпоха устройств, полностью изменивших характер отношений между телевидением и телезрителями, протяженностью в четверть века. Благодаря видеомагнитофонам люди наконец-то обрели глоток свободы и смогли беспрепятственно покидать дома без боязни пропустить свои излюбленные передачи.

Руководство Dixons рассчитывать распродать имеющиеся на складах запасы становящегося антикварным товара в рождественские праздники. При этом компания отмечает, что спрос на видеомагнитофоны на протяжении 90-х существенно снижался.

Свято место пусто не бывает - на смену VCR пришел DVD. Пользователей привлекает в нем скорость и недостижимое для видеомагнитофонов качество изображения и звука.

Директор сети Dixons по маркетингу Джон Мьюэтт (John Mewett) заявил: 'Мы говорим последнее 'прощай' одному из наиболее значимых продуктов в истории потребительских технологий. Видеомагнитофон присутствовал в нашей жизни на протяжении целого поколения, и многие из нас стали взрослыми, радуясь и печалясь вместе с кассетными видеомагнитофонами. Теперь мы входим в новую, цифровую эру, и благодаря новым DVD-технологиям совершаем настоящий рывок в качестве изображения и удобстве пользования видео'.

Последней каплей для VCR стала чрезвычайно низкая цена DVD плееров - некоторые модели сегодня стоят всего £25. Цена на записывающие DVD-устройства также не стоит на месте и уже упала до значений, приемлемых для многих покупателей.

'Пока что Dixons - это единственная крупная розничная сеть, полностью отказавшаяся от продаж VCR, - полагает бизнес-обозреватель BBC Хайвэл Джонс (Hywel Jones). - Тем не менее, видеокассеты, наряду с магнитофонами и Кубиком Рубика, скорее всего, вскоре будут вызывать ностальгию'.

Первый кассетный видеомагнитофон появился в продаже в Dixons в 1978 году - тогда он стоил £798,75. На сегодняшний день это - почти £3 тыс. Первенец был изготовлен японской компанией JVC. В его верхней части имелась специальная ниша, в которую следовало помещать видео кассету. Кнопки напоминали клавиши пианино. В 1980-х человечество стало свидетелем битвы между стандартом VHS и его конкурентом, форматом Betamax, разработанным и продвигавшимся корпорацией Sony. В конечном итоге VHS победил - в основном из-за того, что именно этот формат предпочитали розничные продавцы, к которым, в свою очередь, предпочитали обращаться обычные покупатели из-за низких цен. К 1990 году в мире продавалось уже более 200 млн. кассетных видеомагнитофонов ежегодно.

Тем не менее, совсем VHS, по всей видимости, не 'умрет' - у него останутся свои поклонники. Кроме того, у тех пользователей, кто успел накопить огромные библиотеки видео кассет, пока что нет альтернативы. Продажи видеомагнитофонов будет осуществлять Currys, являющаяся дочерней компанией Dixons. Мнение последней разделяет и руководство универмага John Lewis.

'Продажи видеомагнитофонов падают, - говорит Дэн Ноулз (Dan Knowles), директор по закупкам компании John Lewis, - однако же не прекратились вообще. Мы продолжаем продавать видеомагнитофоны в больших количествах. Пока есть рынок для них, продажи не прекратятся.

Источник http://www.cnews.ru