ЦИК Украины: В.Янукович - 49,57%, В.Ющенко - 46,57%

По данным ЦИК Украины на 12:30 мск, разрыв между кандидатами в президенты Украины Виктором Януковичем и Виктором Ющенко увеличился до 3%. В.Янукович набирает 49,57%, В.Ющенко - 46,57%. На данный момент обработано 98,23% бюллетеней.

Как сообщили в пресс-центре ЦИК Украины, группа депутатов из фракции "Регионы Украины", которая поддерживает В.Януковича, прибыла в Центризбирком Украины, чтобы присутствовать при объявлении результатов выборов, которое ожидается до 15:00 мск.

Виктор Ющенко заявил о недоверии к ЦИК и потребовал немедленного созыва заседания парламента Украины. Кроме того, представители оппозиции требуют отмены результатов выборов на ряде участков в Луганской и Донецкой областях.

Отметим, что данные ЦИК несколько отличаются от тех подсчетов, которые проводят штабы двух кандидатов.  Так, в штабе В. Ющенко заявили, что при параллельном подсчете голосов их кандидат получил 52,93% голосов избирателей (8 млн 953 тыс. 988 человек), а Виктор Янукович - 42,17% (7 млн 133 тыс. 257). Об этом завил на пресс-конференции в Киеве народный депутат Юрий Ехануров. По его словам, обработаны данные по 18 тыс. 749 участкам (56,43%).

Руководитель Центрального избирательного штаба Януковича Сергея Тигипко заявил, что действующий премьер-министр выигрывает у В. Ющенко с отрывом в 3%. По данным их параллельного подсчета, В. Янукович во втором туре набрал 49,7% голосов избирателей, а Ющенко - 46,7%. Эти данные, как заявили в штабе, получены на основе обработки 99,7% бюллетеней.

Данные представленные ЦИК также отличаются от данных вчерашних exit pools. По данным центров "Социс" и "Социальный мониторинг", во втором туре голосов лидирует кандидат от оппозиции Виктор Ющенко с 49,4% голосов. Премьер-министр Виктор Янукович набрал 45,9% голосов. По данным фонда "Демократические инициативы" за В, Ющенко проголосовало 58%, за Виктора Януковича - 39%. Представители В. Януковича заявили, что не доверяют подобным опросам.

Напомним, что официальные итоги первого тура выборов были подведены только через 10 дней. И несмотря на первоначальный значительный перевес при подсчете голосов в пользу В.Януковича в итоге победу в первом туре выборов одержал В.Ющенко.

На площади Независимости в Киеве начался митинг сторонников В.Ющенко, который призвал своих сторонников выступить против возможной фальсификации итогов выборов. Район проведения митинга блокирован милицией. Не исключено, что возможны беспорядки. В любом случае, митингующие готовы к многодневному противостоянию с милицией. Как сообщают некоторые СМИ, "на случай затяжной борьбы с режимом" оппозиция развернула на площади городок из 30 палаток с обогревом и полевой кухней.

Источник http://top.rbc.ru