В ноябре российский Интернет неожиданно заполнили сообщения на тему укрупнения регионов. Этому предшествовало два события: первое - заявление лидера 'Родины' Дмитрия Рогозина о том, что количество субъектов федерации будет сокращено до 30, второе - выход в газете 'День' статьи 'Без маленькой Удмуртии моей'.

И.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов, давший интервью корреспонденту В результате статью из 'Дня' по проблеме объединения Удмуртии с Пермской областью СМИ цитировали едва ли не чаще, чем Рогозина. И не только СМИ: в ноябре по теме слияния двух соседних регионов высказались президент Удмуртии Александр Волков и и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов, который дал эксклюзивное интервью 'Д'.
Поднятая 'Д' тема создания гиперрегиона на основе объединения Удмуртии, Кировской и Пермской областей вызвала широкую ответную реакцию. В конце октября-начале ноября более десятка российских информационных агентств и печатных СМИ распространили сообщение под заголовком 'Удмуртия может войти в состав Пермского края': 'Объединение территорий будет происходить вокруг региона-лидера, который должен выполнять роль локомотива развития. На севере Приволж-ского округа в социально-экономическом плане лидирует Пермская область. Если укрупнение регионов станет реальностью, Удмуртия может войти в состав Пермского края. Национальной республикой Удмуртию можно считать номинально, поскольку среди населения превалируют русские (60%), коренное население в значительной мере деморализовано и деполитизировано, а его немногочисленные представители в составе правящей элиты занимают второстепенные роли. В этих условиях Удмуртия сможет избавиться от территориального суверенитета без обострения национального вопроса. Данное образование, скорее всего, дополнит Кировская область, которая по многим показателям характеризуется в ПФО как аутсайдер'.
Данный текст представляет собой компиляцию выдержек из материала 'Без маленькой Удмуртии моей' ('День', ?42, 14.10.2004). Причем если в оригинале приведенный текст был подан лишь как анализ возможной перспективы, то в обработке информационных агентств он воспринимается уже как программное заявление. Среди агентств, опубликовавших данное сообщение, екатеринбургский информационный портал ekaterinburg.uralweb.ru, мурманское murmannews.ru, regnum.ru, информационно-аналитический портал 'Поволжье' (privo.info). ИА 'Башинформ' выдало 19 октября целую статью об укрупнении регионов, часть которой занимает разбор материала из 'Дня' о присоединении Удмуртии. 'Уже сегодня в Удмуртии местные журналисты на полном серьезе анализируют вероятность вхождения республики в состав Пермского края. Как сообщает удмуртское информационное агентство 'День', объединение территорий будет происходить вокруг региона-лидера, который должен выполнять роль экономического локомотива. На севере Приволжского округа в социально-экономическом плане лидирует Пермская область. Если укрупнение регионов станет реальностью, Удмуртия может войти в состав Пермского края и т.д.', - пишут башкирские журналисты, делая в заключение вывод о том, что ликвидация национальных республик - идея скорее опасная, чем полезная, и, например, Башкортостан вряд ли согласится присоединиться к какой-нибудь соседней территории.
В СМИ 'объединяемых' субъектов тоже не оставили тему без внимания. Так, в пермской областной газете 'Звезда' 16 октября на первой полосе в рубрике 'Интеграция' вышла заметка под названием 'Удмуртия войдет в Пермский край?', аналогичная по содержанию приведенным выше сообщениям. Через три дня в 'Звезде' вышел еще один материал на заданную тему, который предварялся вопросом читателя газеты: 'В субботнем номере 'Звезды' прочитал заметку, в которой рассказывалось, что в Удмуртии обсуждается тема возможного вхождения республики в состав Пермского края. Когда это произойдет? Кому это выгодно? Будет ли у нас новый референдум?' Отвечающий на вопрос главный редактор 'Известий УР' Энвиль Касимов успокаивает впечатлительных пермяков тем, что информация по объединению регионов - исключительная инициатива удмуртской 'оппозиционной' газеты 'День'. Одновременно главред 'Известий УР' рассуждает о том, где было бы лучше сделать столицу будущего гиперрегиона: 'В Перми? В Ижевске? А может, вообще центром Пермского края сделать Вятку? Для нас это было бы привычней. К Вятке нас уже когда-то присоединяли'.
В Кирове одна из местных газет - 'Вятский наблюдатель', рассуждая со ссылкой на агентство 'АПН-Нижний Новгород' на тему нового административного устройства России, также упоминает 'проект удмуртских аналитиков': 'Еще летом появился проект Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития РФ, по которому город Киров должен стать центром Волго-Вятской губернии, включающей Кировскую область и республики Чувашия и Марий Эл. Затем широкую огласку получил проект удмуртских аналитиков относительно объединения Удмуртии, Кировской и Пермской областей в составе Вятского края со столицей в Перми'. Однако, судя по тону информагентств, будущий Вятский край/губерния может получиться неполноценным, поскольку у Удмуртии с Пермью могут 'увести' Кировскую область. 'Нижегородский политбомонд в кулуарах шепчется о грядущем слиянии Нижегородской и Кировской областей, и, по всей вероятности, небезосновательно. В сущности, должность губернатора такого крупного по занимаемой территории и численности населения региона со значительным промышленным потенциалом, какой составят объединенные Нижегородская и Кировская области, - не самая плохая площадка для последующего выдвижения кандидатом на пост президента России', - сообщает apn.ru.
Материал об объединении Удмуртии с Пермской областью прочитали некоторые ключевые фигуры удмуртской и российской политики - среди них президент Удмуртии Александр Волков (судя по словам, сказанным на пресс-конференции 3 ноября), ГФИ по Удмуртии генерал Кобзев, министр природных ресурсов РФ и бывший пермский губернатор Юрий Трутнев (по нашей неофициальной информации). На сессии Госсовета УР 26 октября ГФИ по Удмуртии по просьбе 'Д' высказал свое мнение относительно перспектив создания в Поволжье гиперрегиона: 'В России эта идея существовала и раньше - более того, она претворялась в жизнь: количество регионов было значительно меньше. Сейчас управление страной должно быть мобильным и оперативным. Поэтому укрупнение регионов, может быть, и оправдано, но в любом случае здесь необходим взвешенный подход, так как все регионы - разные. Какие-то из них останутся сами по себе - например, Татарстан или Башкортостан, хотя не исключено, что они могут войти в состав Нижегородской области: в старые времена все наши соседние республики были 'нижегородскими'. Жили, трудились, все было нормально. Если процесс укрупнения заденет Удмуртию, то территориально республика тяготеет, конечно, к Пермской области - мы соседи. К тому же Пермская область - богатая. Я не думаю, что Удмуртия может объединиться с Кировской областью: там и уровень жизни ниже, чем у нас, и мы сами вряд ли сможем усилить Кировскую область экономически'.


Александр ВОЛКОВ, президент Удмуртии

'Я против укрупнения регионов. Вот те округа, в которых по 100 и менее тысяч человек - я не думаю, что это - субъекты федерации. И если эти округа присоединятся к территории, к которой они тяготеют экономически, этнически, - я бы это поддержал. Но присоединять Удмуртию, как там говорят, с Пермью, с Кировской областью, я считаю, что это неумно - даже в отношении тех, кто это предлагает. Я рассуждаю не как политик даже, а как экономист, как управленец. Ну, объединили три территории, назвали это край, ну, будет один, наверное, там губернатор, но замов и условных губернаторов на территориях все равно будет не меньше, а еще всегда почему-то и больше получается. Это одна сторона. А вторая - для чего устои, которые есть в Удмуртии, Перми, любой территории, для чего их рушить? Ладно бы больше делать нечего было или польза бы от этого была. Но вот я вижу, что люди, которым хочется себя в чем-то проявить, вот им надо прокукарекать: вот они там за объединение. Я надеюсь, что президент наш спокойно на это смотрит и не дойдет до рассуждений, что Удмуртию надо присоединить к какой-то территории. Смысла никакого экономического нет, а политического тем более. Мы - этнически устоявшаяся территория, мы - неделимая частица России. Управа на нас есть, мы тут с вами не бузим, не выступаем, что мы отделяемся или присоединяемся. Ну, чего еще надо? От добра добра искать:'
(с пресс-конференции 03.11.2004)


Олег ЧИРКУНОВ, и.о. губернатора Пермской области

'Я могу сказать про объединение Перми и Коми-Пермяцкого округа. Здесь точно были все экономические предпосылки, начиная с того, что Коми-Пермяцкий округ транспортно связан через Пермь. Губернатор Пермской области всегда избирался и по Коми-Пермяцкому округу, депутаты законодательного собрания - тоже. Да мы и до этого момента были едины, поэтому, собственно говоря, и процесс интеграции - это возвращение к первоначальной схеме. Укрупнение регионов - это не вопрос, который надо рассматривать с точки зрения лишь одного субъекта - Пермской области. Это вопрос устройства страны, каким мы его видим. Если мы видим страну, состоящую не из 89 субъектов, а из 7 округов - это одна позиция. Лично меня цифра 87 вполне устраивает. Каждый регион - это несколько миллионов человек, нужно учитывать также интересы элит. Если Ижевск превратится в муниципальный город - насколько это будет интересно Удмуртии? Я в этом отношении консерватор. Для меня очевидно объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого округа. На самом деле, укрупнение должно быть обосновано с экономической точки зрения. Надо строить дороги, чтобы города были связаны, надо интегрировать экономики, а после этого не так важно, сколько будет в стране субъектов федерации. В данный момент я не вижу необходимости в спешном порядке идти по пути интеграции. В далеком будущем это возможно'.