ЦБ РФ с 11 ноября отзывает лицензию на осуществление банковских операций у ОАО АКБ 'Внешагробанк'. Как говорится в сообщении ЦБ, лицензия отозвана в связи с неисполнением Внешагробанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора. 'По причине отсутствия денежных средств на корреспондентских счетах Внешагробанк не исполняет требования кредиторов по денежным обязательствам, что свидетельствует о наличии реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка', пишет ЦБ.

Приказом Банка России от 7 октября в банк была назначена временная администрация. По результатам проведенного временной администрацией обследования 'установлено наличие у кредитной организации оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, предусмотренных статьей 20 Федерального закона 'О банках и банковской деятельности', говорится в сообщении.

Совет директоров и акционеры Внешагробанка не предприняли необходимых мер по восстановлению его платежеспособности, утверждает ЦБ.

В связи с отзывом у Внешагробанка лицензии изменены функции и полномочия временной администрации по управлению банком и установлен срок ее действия до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Внешагробанк основан в 1992 году. Его уставный капитал составляет 240 млн. руб. У банка два филиала - в Санкт-Петербурге и Москве. По данным на конец прошлого года, акционерами банка были несколько московских ООО, конечные владельцы которых не раскрывались, и ОАО 'Торговый дом 'Преображенский' с 8% акций.

Источник http://www.vedomosti.ru