Астана. 10 ноября. КАЗИНФОРМ - Сегодня исполняется 85 лет Михаилу Тимофеевичу Калашникову - выдающемуся изобретателю, создателю автоматического стрелкового оружия АК-47, сообщает Казинформ.

Первые конкурсные испытания автомата прошли в 1947 году, но он и по сегодняшний день является лучшим автоматическим стрелковым оружием, находящимся на вооружении в более чем 50 странах мира. Отрадно, что создание легендарного 'Калаша' связано с Казахстаном, где многие годы жил народный умелец.

В преддверии этого события в г. Ижевске (Россия) состоялось расширенное заседание Совета президентов Международной инженерной академии (МИА), штаб-квартира которой находится в Москве. Академия сегодня является центром координации инженерной науки многих стран мира, она объединяет в своем составе значительный научный потенциал в различных сферах прикладных научных исследований и разработок. В состав МИА входят инженерные академии более чем из 40 стран. Ее членами являются крупнейшие ученые и инженеры многих стран мира, в их числе США, Германия, Япония, Франция, страны СНГ, Англия, Индия, Китай, скандинавские страны. Совет президентов обсудил задачи и перспективы деятельности, вопросы международного сотрудничества, заслушал информацию о деятельности инженерных академий стран-членов МИА.

Члены Совета встретились с Президентом и членами Правительства Удмуртии, побывали на знаменитом заводе 'Ижмаш', где в торжественной обстановке поздравили генерального конструктора стрелкового оружия М.Калашникова с юбилеем. От имени научно-инженерной общественности Казахстана земляка тепло и сердечно поздравил президент НИА РК, первый вице-президент МИА Бакытжан Жумагулов и вручил юбиляру диплом о присвоении ему звания 'Почетный инженер Казахстана', медаль и ценный подарок.

Совет президентов академии высоко оценил деятельность Национальной инженерной академии РК. За крупный вклад в науку, содействие в развитии и консолидации международного инженерного движения присвоил Международную премию и наградил 'Большой золотой медалью' президента Инженерной академии Казахстана Б.Жумагулова.

http://www.inform.kz