В ближайшие сутки к Земле придут возмущения солнечного ветра, которые вызовут магнитные бури. Об этом в пятницу сообщил заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Анатолий Белов.

"С 3 по 5 ноября в восточной части и в центре солнечного диска зарегистрированы несколько вспышек, связанных с выбросами солнечного вещества", - сказал он. По его словам, по крайней мере, две из них достигнут Земли либо сегодня вечером, либо, вероятнее, утром в субботу. "Но самое опасное за последние 4 месяца геомагнитное возмущение мы ожидаем 7 ноября", - отметил ученый.

При этом он подчеркнул, что "ожидаемая магнитная буря не будет рекордной по своей мощности". "Как раз сейчас мы отмечаем "годовщину" одной из сильнейших магнитных бурь, которую земляне пережили в последние три дня октября 2003 года - тогда были зарегистрированы самые сильные геомагнитные возмущения в последнем цикле солнечной активности", - напомнил Белов. Октябрь текущего года, напротив, выдался на редкость спокойным.

"В первую половину месяца на Солнце почти не было пятен, зато к 24 октября число пятен стало самым большим за два года", - отметил ученый. В конце месяца начались вспышки, которые, однако, не привели к магнитным бурям.

7 ноября метеозависимые граждане могут почувствовать себя хуже, предупредил ученый. "Однако ухудшение самочувствия не всегда напрямую связано с возмущением геомагнитной обстановки, нередко оно объясняется обычным самовнушением", - отметил Белов.



 NEWSru.com