ЦСКА не ударил в грязь лицом перед именитым соперником и московскими болельщиками, дав на "Локомотиве" звездным гостям настоящий бой. Тем не менее, секундное замешательство в обороне стоило хозяевам пропущенного гола, а Вагнер Лав на первых минутах второй половины упустил шанс сравнять счет с пенальти, пишет uefa.com

Валерий Газзаев преподнес пару сюрпризов своему визави, выпустив в основном составе "под нападающим" в пару к Ролану Гусеву сербского хавбека Милоша Красича, который в этом сезоне довольно редко появлялся на поле. Иржи Ярошик выздоровел и вернулся в "основу" в центре поля, Сергей Семак занял место на правом фланге, а на острие атаки в одиночке оказался Вагнер Лав.

В составе гостей неожиданностей было больше. На правом фланге Гленн Джонсон вышел в защите, а Скотт Паркер - в средней линии. Арьену Роббену, который удачно офромил дебют в матче премьер-лиги с "Вест Бромвичем" на выходных, было доверено место в атакующем трезубце схемы 4-3-3, причем по ходу матч голландец менялся бровками с Дамьеном Даффом и вообще мог оказаться в любой точке поля.

ЦСКА резво начал матч, и, хоть до голевых моментов у ворот Петра Чеха не доходило, россияне заработали несколько угловых. Право исполнить четвертый из них на 7-й минуте получил Ролан Гусев. Последовала подача от левого флажка, и Ярошик едва не поразил ворота гостей оружием, которое принесло им успех две недели назад - ударом головой после "стандарта". Однако бить чеху пришлось в борьбе с защитниками, и он немного промахнулся.

Ярошик мог стать автором результативной передачи, когда на 14-й минуте Ярошик скатил по центру штрафной под удар Красичу, и тот дал залп по воротам Чеха с 20 метров - мяч угодил в Джона Терри.

Команда Валерия Газзаева вообще смотрелась лучше на стартовом отрезке матча - "Челси" запомнился лишь ударом Фрэнка Лэмпарда в стенку со штрафного, да финтами Роббена, который переигрывал оппонентов то на левом, то на правом флангах. Сдерживать голландца армейцам зачастую удавалось лишь при помощи двух футболистов.

Англичане вообще превосходили соперника в техническом мастерстве, но ЦСКА не тушевался, играл организованно и действенно защищался. Правда, лишь до 24-й минуты, когда блестящие действия Дамьена Даффа с Роббеном позволили "Челси" выйти вперед. Ирландец получил проникающий пас последнего на правом краю штрафной и пяткой вернул мяч в центр, где Роббен на замахе убрал защитника и положил снаряд точно в угол - 1:0.

Первая же острая атака гостей обернулась голом, а то время как ЦСКА подавал один угловой за другим у ворот "Челси". Правда ни это, ни фланговые навесы Гусева дивидендов не приносили - Терри и Рикарду Карвалью действовали безупречно.

Более того - после очередного корнера на 32-й минуте англичане организовали контратаку и получили выход "три в два". Уже отличившийся Роббен вывел Эйдура Гудьонсена по центру штрафной на ворота, тот проскочил мимо Игоря Акинфеева и пробил в пустую рамку метров с шести - однако подоспевший Семак спас хозяев от неминуемого гола.

Реальнейший шанс сравнять счет имел Вагнер Лав на 40-й минуте. Получив пас спиной к воротам, бразилец развернулся, оставив не у дел трех защитников "синих" и от души приложился по мячу. Тот летел в дальний угол, однако Чех кончиками пальцев перевел снаряд на угловой, а последовавший угловой ничего ЦСКА не принес.

В первом тайме ЦСКА подал десять угловых против одного у "Челси", атаковал флангами и пытался забросать штрафную соперника навесами, однако вчистую проигрывал верховую борьбу у чужих ворот.

В перерыве явно выпадавший из игры Красич уступил место на поле Евгению Алдонину, а едва начался тайм ЦСКА должен был сравнивать счет. Юрий Жирков сделал забегание, получил в штрафной мяч от Ярошика и был сбит Джонсонон. Рефери без сомнений указал на "точку", и армейская торсида замерла в ожидании гола, однако ее надежды лопнули вместе с ударом Вагнера, который запустил мяч в небеса.

Надо отдать должное москвичам - они не расклеились и продолжили искать пути к воротам Чеха. Жирков стал переигрывать на левом фланге Джонсона, который в итоге заработал желтую карточку. ЦСКА разыграл штрафной, и сначала Сергей Игнашевич наносил удар, а потом головой бил Вагнер. Однако защитник угодил в защитника, а нападающий пробил мимо. Незадолго до этого Ярошик проверил реакцию Чеха выстрелом в нижний угол метров с 20 - кипер эту угрозу отвел.

"Челси", ведя в счете, не особенно лез в атаку, отдав предпочтение обороне и контратакам, ради которых на 69-й минуте вместо Роббена на поле вышел Матея Кежман. Валерий Газзаев также попытался усилить атаку, заменив проделавшего большую работу Семака на Ивицу Олича. Однако обострения не получилось - гости активизировались, и ЦСКА снова стало сложнее добираться до чужих владений.

Исправить положение мог разве что Ярошик, которому удался неплохой удар через себя после подачи Рахимича - мяч на метр разминулся с перекладиной. В концовке гости владели мячом куда чаще хозяев, и армейцам приходилось раз за разом нарушать правила. Итогом же встречи с обоюдными шансами на успех стала минимальная победа "синих", обеспечивших себе выход в следующую стадию раньше всех остальных команд Лиги чемпионов. Армейцам же теперь придется брать как можно больше очков во встречах с "Пари Сен-Жермен" и "Порту".