30 октября 2004 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко прибыл в столицу Удмуртской Республики Ижевск для участия в закрытии Марафона культурных событий, который проходил в этом году в рамках программы "Ижевск - Культурная столица Поволжья 2004".

В ходе пребывания в Ижевске Сергей Кириенко ознакомился с рядом проектов-победителей грантового конкурса программы "Культурная столица". В частности, с проектом "У тюрьмы недетское лицо", который направлен на социальную реабилитацию и адаптацию воспитанников детских колоний Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ Удмуртской Республики.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, президент Удмуртской Республики Александр Волков, мэр Ижевска Виктор Балакин, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республики Александр Кобзев и другие руководители Республики посетили детскую колонию, в которой реализуется проект-победитель грантового конкурса программы "Культурная столица". Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кириенко заявил, что был приятно удивлен уровнем профессиональной подготовки и "уровнем неравнодушия" специалистов-психологов, которые работают в колонию по проекту "У тюрьмы недетское лицо".

Вместе с тем Сергей Кириенко отметил, что в школе, которая работает в колонии, до сих пор существует начальный класс, в котором воспитанников, чей средний возраст составляет 14-15 лет, учат писать: "Это позорище для всех нас, это беда, которую нужно исправлять. Проект-победитель конкурса "Культурная столица", безусловно, этому способствует, но нужно сделать еще многое".

Сергей Кириенко высоко оценил эффективность эксперимента, который начал проводиться два года назад в Удмуртской Республике по решению министра юстиции РФ Юрия Чайки. Суть его заключается в том, что на смежных территориях находится и колония для несовершеннолетних воспитанников, и учреждение УИН министерства юстиции РФ, в которое переводят воспитанников, достигших совершеннолетнего возраста. "Этот эксперимент принципиально важен. Если воспитанника детской колонии переводить потом во взрослую тюрьму, вся работа, которая с ним велась до этого специалистами-психологами, пойдет насмарку, потому что там для них начнется совсем другая жизнь. То, что ребят никуда не переводят, а оставляют фактически на одной территории, крайне важно для последующей социализации несовершеннолетних осужденных" - сообщил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Вечером в ижевском Государственном театре оперы и балета прошла официальная церемония закрытия Марафона культурных событий программы "Ижевск - Культурная столица Поволжья 2004", в которой Сергей Кириенко принял участие.

В ходе церемонии по поручению Президента РФ Сергей Кириенко вручил государственные награды Российской Федерации жителям Приволжского федерального округа.

Звания "Народный артист Российской Федерации" удостоен:

Яклашкин Морис Николаевич - художественный руководитель и главный дирижер государственного учреждения культуры "Чувашская государственная академическая капелла";
Звания "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации" удостоен:

Столов Евгений Вадимович - главный режиссер МУК Ижевского молодежного театра "Молодой человек";
Звания "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" удостоен:

Гельберг Серафима Яковлевна - профессор Института иностранных языков и литературы ГОУ высшего профессионального образования "Удмуртский государственный университет";
Звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" удостоены:

Мухлынин Петр Николаевич - преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Кировский областной колледж культуры";
Мухин Виктор Егорович - балетмейстер Дома техники "Нефтяник" нефтегазодобывающего управления "Арланнефть" ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть".

Источник http://federal.udm.ru