Советник президента РФ Игорь Шувалов призвал налоговые органы проверить все нефтяные компании на предмет использования ими схем оптимизации налогообложения

Чиновники кремлевской администрации вчера обнадежили НК 'ЮКОС', дав ему надежду на то, что его основной добывающий актив 'Юганскнефтегаз' не уйдет в ближайшее время с молотка или, по крайней мере, будет продан по разумной цене. В частности, советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов рассказал, что, по его мнению, компания не может быть продана меньше чем за 17 млрд долл., а другой президентский советник Игорь Шувалов сообщил о возможности отмены аукциона в случае, если ЮКОС сможет самостоятельно расплатиться по налоговым долгам. Впрочем, г-н Шувалов дал понять, что 'дело ЮКОСа' пока рано закрывать. По его словам, налоговому ведомству стоит провести проверки во всех нефтяных компаниях на предмет оптимизации налогообложения в прошлые годы. Опрошенные RBC daily эксперты сомневаются, что вслед за этим заявлением могут последовать новые громкие расследования в отношении нефтяных компаний, однако признают, что в современной России от 'риска ЮКОСа' не застрахован никто.

Общая сумма налогового долга НК 'ЮКОС' за 2000-2001 гг. в настоящее время составляет 6,1 млрд долл., не считая 40 млрд руб. штрафов и пени за 2001 г., оспариваемых в суде. Однако, как сообщили вчера информагентства со ссылкой на источник в компании, до конца текущей недели ЮКОС может закончить выплаты 'первой порции' налогов. 'До конца недели погасим 3,4-3,5 млрд долл. Хотя выплаты идут по 2000 г. и 2001 г. сразу, фактически получается, что мы закрываем долг по 2000 г.', - сказал он. На эту новость незамедлительно отреагировали чиновники из администрации президента РФ. Выступая на конференции, посвященной иностранными инвестициям в экономику России, советник президента РФ Игорь Шувалов выразил мнение, что до продажи 'Юганскнефтегаза', выставляемого на аукцион за долги ЮКОСа, может не дойти, если 'у компании хватит возможности разобраться со своими налоговыми требованиями до этого периода, когда их активы начнут в принудительном порядке продавать'. А другой президентский советник - Андрей Илларионов - в беседе с журналистами рассказал, что, по его мнению, цена продажи 'Юганскнефтегаза' должна быть не менее 17 млрд долл. исходя из ежегодного потока доходов ЮКОСа. Напомним, что пока, по неофициальной информации, начальная цена продажи 'Юганскнефтегаза' может составить всего 4 млрд долл.

Впрочем, вероятность благоприятного для ЮКОСа исхода его дела остается очень небольшой. По мнению главы Минэкономразвития Германа Грефа, сценарий развития 'дела ЮКОСа' вряд ли можно изменить. Более того, не исключено, что проблемы ЮКОСа с налоговыми органами могут разделить и другие нефтяные структуры. По мнению Игоря Шувалова, налоговое ведомство должно проверить другие нефтяные компании на предмет использования ими схем минимизации налогов. 'Это только начало пути в отношении других налогоплательщиков. Это касается всех в стране, ЮКОС здесь не имеет такого значения, что только к нему пристали и только с него требуют', - сказал чиновник. Нефтяников же советник президента призвал, пока не поздно, самим обратить внимание на свою налоговую историю.

По мнению экспертов, обращение г-на Шувалова касается прежде всего 'Сибнефти', а также крупных компаний из других отраслей экономики. 'Если воспринимать заявление г-на Шувалова буквально, то получается, что вслед за ЮКОСом наступит черед других нефтяных компаний. Наиболее активно в свое время минимизировала налоги 'Сибнефть', что видно даже из бухгалтерской отчетности компании. Меньше остальных экономил на налоговых выплатах 'Сургутнефтегаз', - сказал RBC daily аналитик ИК 'Антанта-Капитал' Александр Блохин. - Но не думаю, что Кремль это допустит. Если в ближайшее время и будут какие-либо оргвыводы в отношении крупнейших компаний, то это будут не нефтяники. Скорее всего, это заявление - очередное напоминание о том, что налоги надо платить, причем напоминание всем крупным налогоплательщикам, которые могли подумать, что разборки с нефтяниками их не коснутся'.

Сами же нефтяники восприняли слова советника президента с недоумением. 'Сложно комментировать 'крик души' г-на Шувалова, - сказал RBC daily менеджер одной из крупнейших отечественных нефтяных компаний. - Его заявление можно посчитать логичным, только если он не в курсе того, что и налоговые органы, и Счетная палата постоянно проводят проверки нефтяных компаний вне зависимости от 'дела ЮКОСа''. С ним соглашается аналитик инвесткомпании Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев. 'Не думаю, что вслед за этим заявлением последуют какие-либо новые проверки нефтяников, - сказал он RBC daily. - Крупнейших нефтяников уже проверили все кто только можно. Возможно, будут проведены проверки малых нефтяных компаний, но сомнительно, что дополнительные доходы бюджета от их проверки могут существенно превысить расходы на проведение этой операции'. Кроме того, по словам Александра Блохина, крупнейшие нефтяные компании, испугавшись последствий 'дела ЮКОСа', начали без посторонних подсказок рассчитываться с бюджетом за прошлые годы. 'После того как власти 'наехали' на ЮКОС, остальные нефтяные компании, по неофициальной информации, стали ликвидировать огрехи прошлых лет, доплачивая налоги, которые не были перечислены в бюджет ранее из-за применения схем минимизации налогообложения. Кроме того, представители крупнейших компаний поспешили заявить об отказе от использования этих схем в будущем', - отмечает он.

Однако эксперты признают, что перерастания 'дела ЮКОСа' в 'дело нефтяников' однозначно исключать все же нельзя. 'Основной риск нефтяников - слабость институциональной системы России, - сказала RBC daily аналитик рейтингового агентства Standard & Poor's Елена Ананькина. - 'Дело ЮКОСа' показало, что чиновники могут избирательно подходить к применению законов. Поэтому от 'риска ЮКОСа' никто не может быть застрахован. Корни этой проблемы даже не в особенности акционерной структуры тех или иных компаний, а в том, что отношения бизнеса и власти строятся на основе человеческих взаимоотношений (которые могут меняться со временем), а не на одинаковых для всех законах'.

Отдел компаний

Дмитрий Коптюбенко, 29.10.2004
Источник http://www.rbcdaily.ru