Циклон, который без всяких последствий прошел через Европейскую Россию, резко усилился над Уральским федеральным округом. Это связано с тем, что в циркуляцию вихря втянулся более холодный воздух из Сибири, в результате чего увеличился температурный контраст между воздушными массами. А это значит, что и энергия циклона возросла.

Результатом этой активизации стало резкое ухудшение
погоды в регионе, которое выходит за рамки интереса метеорологов. Возможность неприятных последствий очередной зимней репетиции обсуждается на уровне региона. Синоптики Екатеринбурга предупреждают об осадках в виде сильного снега и штормовых порывах ветра, которые обрушатся на регион в течение сегодняшнего и завтрашнего дня.

Циклон, собственно, уже накрыл Урал, а также близлежащие к округу республики Татарстан и Удмуртию, Кировскую область и запад Тюменской. Согласно данным, поступающим из Гидрометцентра России, на вышеозначенных территориях в четверг выпало от 15 до 25 мм осадков в виде дождя и мокрого снега, а порывы ветра достигали 15-20, а кое-где 25 м/с. Самое большое количество осадков на территории РФ за минувшие сутки получил город Киров, на который в течение 28 октября вылилось 30 мм дождя.

Прохождение холодных фронтов
циклона может сопровождаться резким понижением температуры до отрицательных значений, сильным снегом, метелью и штормовым ветром. Метеорологи Свердловской области не исключают возможности обрывов проводов и нарушения работы ЛЭП, повреждение кровель даже городских зданий и падения деревьев. Снежные заносы могут стать причиной серьезных неприятностей на дорогах.

Источник www.hmn.ru