За 9 месяцев 2004 года в Удмуртии было зарегистрировано 9038 случаев острых кишечных инфекций (сальмонеллеза, дизентерии, острых кишечных инфекции установленной и неустановленной этиологии), в т.ч. среди детей - 5113. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост заболеваемости оценивается, как незначительный (в 1,1 раза), за исключением сальмонеллеза. С диагнозом 'сальмонеллез' с начала этого года больных было в 1,8 раза больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Лидерами по числу пострадавших от острых кишечных инфекций в республике стали Балезинский, Дебесский, Камбарский, Красногорский, Сарапульский, Селтинский районы и город Можга. С начала 2004 года было зарегистрировано 14 случаев групповой и вспышечной заболеваемости кишечными инфекциями в Сарапуле, Глазове, Ижевске, а также Игринском, Селтинском, Кизнерском, Каракулинском, Сарапульском, Як-Бодьинском, Можгинском районах, общее число пострадавших - 274 человека. Основными причинами групповой и вспышечной заболеваемости остаются: нарушение санэпидрежима в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях (работа больных сотрудников, нарушение технологии приготовления блюд и т.п.), неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводных сетей и сооружений в сельских районах.  

В сентябре 2004 года острыми кишечными инфекциями в Удмуртии переболело 1310 человек, среди них 653 ребенка. Рост заболеваемости был только по сальмонеллезу - в 1,6 раза превысив данные сентября прошлого года. По заболеваемости сальмонеллезом  на первое место вышли город Ижевск, Глазов и Балезинский район.