Ижевск давно уже не видел столь по-настоящему массовых сборищ, какое собрала ассоциация профсоюзов непроизводственной сферы в среду, 20 октября на Центральной площади, между ДК Металлург и кинотеатром Россия. На митинг протеста пришло не меньше пяти тысяч человек.

Как объявили организаторы, эта акция была составной частью общероссийской однодневной забастовки. На площадь пришли педагоги далеко не только одних ижевских школ, здесь же были представители Глазова, Воткинска, Завьяловского района, учреждений профтехобразования. Были представлены вузы республики, учреждения здравоохранения, система дошкольного воспитания, библиотеки, музеи, театры. К протестующим присоединились партии и общественные движения - был флаг 'Яблока', лозунги движения Сергея Глазьева 'За достойную жизнь', человек двадцать из КПРФ со знаменами, даже группа нацболов, правда, без своей партийной символики.

По словам ведущего митинг, по всей Удмуртии к акции протеста присоединились 48 тысяч работников бюджетной сферы.

Главные требования митингующих состояли в том, чтобы власти поднимали зарплату бюджетников не черепашьими темпами по 10-20 процентов в год, а в полтора раза до конца текущего года и в два раза в 2005 году. Средства на это у правительства есть, убеждены собравшиеся. Среди лозунгов и транспарантов чисто экономического содержания нетрудно было обнаружить и политические, обвиняющие режим Путина-Волкова в доведении до нищеты широких слоев населения. А в речах выступавших были не только привычные сетования на оскорбительно низкий уровень зарплат и жизни врачей и педагогов, но и призывы к организованному отпору такой политике властей.