Досрочные парламентские выборы, возможность которых вот уже больше месяца обсуждается в кулуарах Госдумы, весьма вероятны. С таким заявлением выступил в минувшие выходные председатель партии 'Родина' Дмитрий Рогозин. По его версии, в досрочных выборах заинтересованы в первую очередь единороссы. Однако политологи утверждают, что г-н Рогозин несколько 'подменяет понятия'. Региональные выборы последних месяцев показали, что наибольшие шансы на улучшение своих позиций в законодательной власти имеет 'Родина'. Для 'Единой России', напротив, досрочные перевыборы с большой вероятностью означали бы явное ослабление в федеральном парламенте. Действительно, роспуск Госдумы позволил бы развести во времени следующие президентские выборы с парламентскими, а также 'отсечь' от участия 'лишние' партии. Однако в этом случае Кремлю неизбежно придется выбирать между двумя его детищами: 'Родиной' и 'Единой Россией'. Досрочные выборы либо ухудшат позиции единороссов, на которых Кремль все-таки пока делает основную ставку, либо выведут в аутсайдеры 'Родину', которая тоже нужна Кремлю как средство привлечения протестного электората.

После того как Владимир Путин озвучил положения политической реформы, многие предположили, что в ближайшее время страну ждут не только перевыборы губернаторов, но и роспуск Госдумы. Кроме того, Думу предлагали распустить за 'неадекватную' реакцию - а точнее, за отсутствие какой бы то ни было немедленной реакции на события в Беслане. Впрочем, у идеи роспуска нижней палаты парламента есть и чисто практическая сторона. 'Досрочный роспуск Госдумы позволит отодвинуть парламентские выборы от президентских в 2008 г. и, соответственно, от проблемы преемника, развести их, - сказал RBC daily руководитель спецпроектов Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский. - Ведь де-факто выборная кампания у нас одна, просто проходит она в два этапа. В некоторых ситуациях это полезно, в некоторых нет'. По его мнению, в случае с 2008 годом Кремлю может быть выгодно 'развести' выборы, чтобы осуществить передачу власти вне зависимости от парламентской кампании, а уже после президентских выборов сформировать новое правительство. 'Второй гипотетический сценарий - быстро провести поправки в выборное и партийное законодательство и быстро провести выборы, - отмечает г-н Бадовский. - Таким образом можно не дать партиям времени перейти на новые условия по численности'.

Однако у обоих сценариев есть неизбежные 'побочные эффекты' - порой настолько сильные, что смысл досрочного роспуска Думы оказывается под вопросом. 'Тема начала 'гулять' после Беслана и заведомо была 'пиаровской'. Пока не будет реализована новая система выборов, пока она не вступит в силу, говорить о досрочных выборах нет смысла', - отмечает Дмитрий Бадовский. По его мнению, с точки зрения решения проблемы 2008 года Думу было бы логичнее распустить в 2006 г. - тогда выборы в нее прошли бы на год раньше запланированных. С отсечением 'лишних' партий тоже не все гладко. 'В этом случае будут отсечены и нужные Кремлю партии - ЛДПР и 'Родина', - отмечает эксперт НИИСС. - Потому что даже при минимальной численности в 50 тысяч - а есть предложения поднять ее до 100 тысяч - этому требованию соответствуют только КПРФ и "Единая Россия"'. Эксперт Фонда эффективной политики Сергей Белановский согласен с тем, что гипотетический роспуск Думы интересен только с точки зрения 'досрочного' прохождения связанной с парламентскими выборами неизбежной 'полосы нестабильности' до президентских выборов 2008 г.

'Такая идея высказывалась уже давно. Возможно, определенный смысл в ней есть: вопрос с преемником проблематичен и, насколько я знаю, конкуренция по этому вопросу очень остра, - сказал г-н Белановский RBC daily. - В связи с этим к 2008 г. многие ожидают серьезный кризис. К этому времени выборы в региональные заксобрания могут сильно изменить партийный расклад и стать катализатором ухудшения позиций "Единой России"'. Переход на пропорциональную систему автоматически исключает возможность 'плавных' и спокойных перевыборов в Госдуму с результатами, близкими к итогам декабря 2003 г. 'Если бы не было выборов по партийным спискам в регионах, для "Единой России" мог бы реализоваться инерционный сценарий, - отмечает он. - Но если судить по последним региональным выборам, то основные очки набирает 'Родина'. 'Единая Россия' тоже показывает высокие результаты, но они хуже по сравнению с результатами выборов 2003 г. И абсолютного большинства, если я не ошибаюсь, она не набрала ни в одном из регионов'. По мнению Сергея Белановского, о радикальном провале 'Единой России' говорить пока нельзя, но прочие партии сильно 'наступают ей на пятки'.

'При досрочных выборах в Госдуму может возникнуть вопрос: а по какому алгоритму будут проходить федеральные парламентские выборы? - отмечает г-н Белановский. - Ведь не исключено, что рейтинг 'Единой России' в регионах может потянуться к более низким результатам, показанным ею на региональных выборах'. Получается, что при выборе сценария досрочного роспуска Думы Кремлю придется выбирать между двумя его детищами - 'Единой Россией' и 'Родиной'. В текущей ситуации такой шаг либо ухудшит позиции единороссов, либо уведет с политической сцены рогозинцев. Таким образом, говоря о возможном роспуске парламента, Дмитрий Рогозин, скорее, держит в уме первый вариант - и выдает желаемое за действительное. 'Можно предположить, что у "Родины" есть хорошие шансы улучшить свои позиции. И у Рогозина некоторое головокружение от успехов', - говорит эксперт ФЭПа. - Конечно, ожидать можно чего угодно, но я был бы сильно удивлен, если бы решение о досрочном роспуске Думы было принято'. С ним соглашается Дмитрий Бадовский. 'Реальных оснований для этого нет, и не думаю, что кто-то заинтересован в этом всерьез', - отмечает он.

Отдел политики

Антон Попов, 19.10.2004
источник http://www.rbcdaily.ru