В октябре на Ижевском почтамте в рамках праздничного марафона, посвященного 'Международной неделе письма' открылась уникальная выставка открыток. Особенность ее в том, что все выставочные экспонаты участвуют в конкурсе 'Ретро-открытка', организованном почтовиками Ижевска полтора месяца назад. Основной целью конкурса было возобновить традиции филокартии в Ижевске, привлечь внимание школьников к этому виду коллекционирования.

Конкурс проводился в Удмуртии впервые. Предугадать отклик ижевчан было достаточно трудно. Полученные результаты удивили всех: работы присылали и профессиональные филокартисты, и коллекционеры - любители, пенсионеры и школьники. Неудивительно, кто-то считает открытку старинной, если она выпущенная более 100 лет назад, а кто-то готов отнести в музей открытку, полученную на прошлый Новый год. Чтобы результаты конкурса были объективны, почтовики приняли решение - выбирать победителей будут сами посетители выставки. Голосование длилось в течение всей праздничной недели. В Международный день письма были объявлены победители в номинациях 'Самая старинная открытка' и 'Приз зрительских симпатий'.

Участники конкурса практически ежедневно приходили на почту, рассказывали гостям Почтамта судьбу своих открыток, не забывая при этом и агитировать за них.

Ретро-открытки удивляли и восхищали посетителей своим разнообразием, по виду, по размеру, по тематике  и по способу изготовления. Были представлены открытки до революционной эпохи, открытки отражающие историю советской России, рождественские и пасхальные, новогодние, с признаниями в любви, с вышитыми рисунками, с фотографиями. Открытки из семейного архива Никитиной Л.В. рассказывали об истории почтовой связи разных стран. Открытка из ее коллекции, выпущенная в 1903г. стала победителем конкурса в номинации 'Самая старинная открытка'. Приз зрительских симпатий получила серия открыток из коллекции Журавлевой З.П. В каждой из них написаны слова с пожеланиями счастья, здоровья, долголетия, благополучия и радости. Каждая открытка согрета теплом человеческих рук и сердец. Наверное, поэтому они невольно притягивают к себе всех посетителей Почтамта. Прошло столетие, а память о людях, писавших  эти открытки, жива и по сей день.

Почтовики Удмуртии подарили посетителям выставки уникальную возможность познакомится  с историей открыток, технологией их изготовления, проследить по дизайнам открыток и историю нашей страны за последние 100 лет.

На выставке впервые представлена полная коллекция открыток будущего года 'Новый год  и Рождество - 2005', софринские открытки, освященные русской православной церковью, и 'Открытки - премиум'. Сейчас с новой коллекцией открыток можно познакомиться в каждом почтовом отделении. Пресс-служба УФПС УР - филиала ФГУП 'Почта России'.