14 октября в Октябрьском районном суде Ижевска прошли предварительные слушания по уголовному делу в отношении четырех членов местного отделения 'Партии свободы'. Красновский, Новиков, Ивонин и Губанов обвиняются в 'умышленном причинении легкого вреда здоровью' (ст.115, ч.2 УК РФ) и 'хулиганстве' (ст. 213, ч.2 УК РФ).

23 февраля 2004 года на центральной площади Ижевска около 20 скинхедов напали на участников пикета против войны в Чечне. С криками 'Зиг Хайль!' и 'White power!' они окружили группу пикетчиков и жестоко, с использованием арматуры, избили двух человек - Олега Серебренникова и Александра Зимбовского. В результате полученных повреждений антивоенные активисты были госпитализированы. 29 февраля в палату Серебрянникова пришли лидеры местных неофашистов Александр Шнейдер и Ян Красновский, которые угрожали Серебренникову расправой за подачу заявления в милицию и продолжение общественной деятельности. 3 марта состоялся повторный визит с той же целью.

На сессии Госсовета Удмуртской Республики, проходившей спустя несколько дней после нападения, на вопрос депутата Тихонова прокурор Сарнаев заявил, что это была бытовая драка. Только после того как статья об избиении была опубликована в газете 'Известия' и информация прозвучала в репортажах НТВ и РЕН-ТВ, в Ижевск приехала столичная проверка МВД, и правоохранительные органы были вынуждены возбудить уголовное дело.

В результате полученных травм Олег Серебренников до сих пор находится на лечении в дневном стационаре.

Источник http://www.polit.ru