С 18 по 24 октября в Ижевске пройдет праздник книги 'Мир чтения'.  Неделю откроет Праздник для учащихся лицеев и школ Ижевска, посвящённый 105-летию бельгийского поэта Мориса Карема. 18 октября в 16.00 часов в здании Удмуртской государственной филармонии (Отдел литературы на иностранных языках Национальной библиотеки УР) молодые люди представят широкой публике собственные варианты переводов его  стихов. 

В дни праздника будет экспонироваться выставка 'Галерея иностранной литературы'. Её посетители смогут ознакомиться с новыми изданиями произведений  современной зарубежной беллетристики, как в переводах, так и на языке оригинала. Открытие выставки состоится 19 октября в 16.30 в здании Удмуртской государственной филармонии (Отдел литературы на иностранных языках Национальной библиотеки УР).

Ежедневно с 19 по 21 октября будет проходить лекторий 'Проблемы современной зарубежной литературы'. В программе следующие лекции:

19.10 в 16.50    -       'Современная феноменология текста: Проблема восприятия и понимания'

-        'Современные тенденции в западных литературах. (1990 - 2000 г.г.)';

20.10 в 16.30    -        'Австрийская фаустиана 20 века';

-        'Новое в литературе современной Франции';

-        'Особенности творчества М. Турнье: категория времени в романе 'Пятница'.;

21.10 в 16.30    -        'Повествовательная фикция и реальность в произведениях П.Зюскинда'; 

-        'Лингвокультурологические основания адекватной передачи художественного образа в стихотворных переводах Иосифа Бродского'.

Лекции читают преподаватели кафедры зарубежной литературы института иностранных языков и литературы УдГУ.

 21 октября с 15.00 до 17.00  пройдет Интернет-форум  'Книги и люди: взгляд из России и Франции' в здании Удмуртской государственной филармонии (Отдел литературы на иностранных языках Национальной библиотеки УР). Все владеющие французским языком, получат возможность обменяться мнениями о прочитанных произведениях с любителями книг из Франции.

 Дополнительную информацию можно получить по телефону 43-20-86, а так же на сайте Национальной библиотеки УР http://unatlib.org.ru., в Исполнительной дирекции программы "Ижевск - Культурная столица" по тел. 43-83-90.