Сегодня, 15 октября, в  Выставочном Зале СХ УР состоится открытие фотовыставки выставки  'Среда обитания'. Многие российские города объединяет однотипность застройки советского периода. Вначале это были знаменитые 'хрущевки', затем им на смену пришли блочные 'высотки' начала 90-х. Глядя на подобные городские пейзажи, порой возникает ощущение, что все российские города похожи друг на друга как близнецы-братья - повсюду рай железобетона, стекла и зданий - 'спичечных коробков'. Но так ли это на самом деле?!

 

            Любой город, как бы он ни был похож на все остальные, имеет собственное 'лицо'. В любом городе живут люди, которые работают, общаются, дружат, любят. А это значит, что они дарят безликим архитектурным конструкциям совсем другую, новую жизнь. И тогда дома - это уже не просто дома, а места, где живут любимые и друзья, улицы не просто улицы, а дороги к домам друзей, лавочки не просто лавочки, а места для встреч и свиданий.

 

            Фотовыставка 'Среда обитания', по-своему уникальна. Она призвана обратить внимание людей не на известные всем достопримечательности, а на повседневную жизнь улиц и жилых кварталов. Организаторы ставят перед собой задачу взглянуть на городскую застройку как бы глазами самих горожан, показать то, что люди видят каждый день, но зачастую не обращают на это внимания.

 

            На выставке представлены работы трех фотохудожников: Сергея Склярова (Киров) и Сергея Чиркова и Алексея Бакулев (Ижевск), которые попытались сделать свой 'портрет' двух городов Ижевска и Кирова. Сергей Скляров - член Союза фотохудожников России, его персональные выставки с успехом проходили не только в городах России, но и в Англии, Канаде, Германии, США, Польше, а так же в Монголии и Доминиканской республике. Сергей Чирков и Алексей Бакулев - молодые ижевские фотохудожники, принимали участие в ряде фотопроектов в Ижевске и Нижнем Новгороде.

 

На представленных фотографиях запечатлена повседневная, обычная городская жизнь, на фоне которой и развиваются человеческие взаимоотношения. На выставочных снимках показаны отдельные места Ижевска и Кирова, вовлеченные в повседневную деятельность людей; места, которые могли бы стать (а может уже являются) для отдельных жителей этих городов их личным, сакральным местом, их "средой обитания".