Обмениваться впечатлениями после игры - традиция. Касается это не только неофициальных болельщицких и журналистских обсуждений. Есть и официальная часть. После игры в Лиссабоне в среду понятно было, что жанр высказываний тренеры выберут разный: Георгий Ярцев наверняка ограничится эмоциональным монологом, Луиш Фелипе Сколари охотно пойдет на диалог. Так и получилось.

Георгий Ярцев:
"Мне очень стыдно за сегодняшнюю игру. Мне стыдно, что мы были так безвольны и так безынициативны. Да, действительно, мы понесли большие потери перед этой игрой. Совершенно другой состав был бы, если бы не было столько травмированных. Я исходил из того, что было. К сожалению, кошмар, который творился на футбольном поле, меня привел просто даже не то чтобы в недоумение. Я не могу найти слов, чтобы выразить свои чувства. На поле ведь вроде бы были и достаточно опытные игроки, те, которые могли все-таки исправить ситуацию. Не думаю, что игра в Люксембурге как-то нас успокоила. Настрой на матч с Португалией ни в один из моментов до стартового свистка не вызывал никаких опасений. Наверное, после таких матчей подают в отставку.

Я никогда не снимаю с себя ответственности за результат матча. Но не пора ли нам спросить и с игроков? Не важно, кто будет тренером, все-таки ответственность, когда ты надеваешь футболку своей страны, эта ответственность должна присутствовать. Мне и команде нет никаких оправданий за этот кошмар! Сейчас, по пути в Москву, мы с Колосковым обсудим дальнейшую судьбу тренера Ярцева. Впрочем, это не только моя проблема. Хотя многие наверняка сочтут, что я и только я виноват в том, что мотивация некоторых игроков в составе сборной очень низка. Вот, пожалуй, и все. Извините за этот кошмар, за стыд, который мы испытали сегодня. Скорее всего, на этом можно закончить, поэтому на ваши вопросы (да и вопросов, скорее всего, может и не быть) отвечать нечего. Любое поражение может учить, но когда ты видишь, что нет самоотдачи на поле, что полностью нарушена тактика и установка на игру, то понимаешь, что, может быть, люди и не хотят работать с тренером Ярцевым. Вы сами понимаете, как трудно, как неуютно сидеть здесь перед вами, отвечать на вопросы после такого матча. Простите, до свидания".

Луиш Фелипе Сколари: "Тренер российской сборной извинился за игру. Я бы на месте Ярцева точно не извинялся, потому что когда ты проигрываешь из-за своих ошибок - это одно. За это можно и должно извиняться. А когда против тебя все обстоятельства, можно только посочувствовать".

- Как вы объясните столь крупный счет?
- У меня нет никаких объяснений. Я не понимаю, что случилось. Мы били по воротам, и мяч оказывался в сетке. Удар - гол. Дай нам еще сыграть миллион матчей против России, и ни в одном из них не было бы такого результата. Я уверен. Это футбол, и в нем иногда происходят странные вещи. Иногда ты можешь все продумать и просчитать и твоя тактика на игру будет реализована, а иногда может все пойти прахом из-за одного-двух эпизодов.

- Ваша команда ведь была сегодня намного сильнее?
- Да, наверное, мы сильнее России. Но наше превосходство отражает не счет на табло. Я все-таки склонен считать, что счет получился случайным. Мне, честно говоря, очень не хочется, чтобы сборную России это поражение выбило из колеи. У нас получалось сегодня все. При моем руководстве, наверное, это был один из самых лучших матчей сборной Португалии.

Источник http://www.gzt.ru