Ряды "Единой России" в ближайшее время могут пополнить несколько членов правительства РФ, сообщил сегодня журналистам спикер нижней палаты, лидер "Единой России" Борис Грызлов. В то же время, по его словам, это не связано с принятием Госдумой поправок, разрешающих министрам занимать руководящие посты в партиях, а "будет основано исключительно на идеологических взглядах".

Спикер указал, что в "Единой России" "уже есть достойное представительство правительства" в лице вице-премьера Александра Жукова, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева и главы МЧС Сергея Шойгу. По словам Б.Грызлова, о возможном вступлении в партию с ним говорили и другие представители правительства.

Лидер "Единой России" сообщил, что 27 ноября 2004г. состоится очередной съезд партии, где, в частности, будет рассмотрен вопрос о структуре ее руководства. По словам Б.Грызлова, в нее могут быть внесены некоторые изменения.

Принятые сегодня в трех чтениях Госдумой поправки в закон "О правительстве РФ", по мнению спикера, будут способствовать построению в РФ многопартийной системы. При этом он отметил, что именно построение многопартийной системы в стране очень важно.

"Раньше была одна партия - КПСС, мы же хотим создать многопартийною систему", - сказал он. Поправки в закон "О правительстве" снимают какие-либо ограничения с членов кабинета министров и предоставляют им право не только вступать в ту или иную партию, но и занимать в ней руководящие должности, подчеркнул Б.Грызлов.

Кроме того, по словам спикера, созданию многопартийной системы будет способствовать предложенный президентом РФ законопроект о пропорциональной системе выборов в Госдуму.

Напомним, что сегодня Государственная дума приняла поправки к закону "О правительстве РФ", согласно которым министрам правительства разрешено занимать руководящие должности в политических партиях и общественных объединениях. В настоящее время членам кабинета министров не запрещено состоять в политических партиях, однако они не вправе занимать какие-либо должности в общественных объединениях.

Источник http://top.rbc.ru