Московское правительство объявило о полном урегулировании конфликта между компанией 'Юнисстрой', генеральный директор которой в середине 90-х годов скрылся с деньгами почти 500 дольщиков, и обманутыми гражданами. Все обиженные граждане, по данным правительства Москвы, получили квартиры в других домах, взамен так и не построенных. Причем жилье было предоставлено не за счет бюджета города, а за счет других строительных компаний, хоть и близких к московскому правительству, но ведущих все же самостоятельную коммерческую деятельность. Эксперты полагают, что этот шаг строительных компаний с точки зрения бизнеса лишен всякого смысла.

Компания 'Юнисстрой' была широко известна в середине 1990-х гг. Она была создана в 1992 г., после чего начала сбор денег с потенциальных покупателей жилья. Компания утверждала, что намерена построить на эти средства жилые дома, при этом в качестве обеспечения предлагала гарантии правительства Москвы. В итоге, как писали СМИ, генеральный директор компании скрылся с деньгами 452 дольщиков. Совокупный долг составил около 135 млн рублей. В 1998 г. была начата процедура банкротства компании по заявлению кредиторов. Одновременно, по распоряжению мэра столицы Юрия Лужкова, появилась комиссия по урегулированию конфликтной ситуации под председательством главы Комплекса архитектуры и строительства Москвы Владимира Ресина. В понедельник правительство Москвы сообщило, что ситуация полностью урегулирована: долги компании погашены, обманутые дольщики удовлетворены. Последние, судя по официальному заявлению мэрии, получили квартиры в домах в различных районах российской столицы. 'Всего пострадавшим предоставлено 440 квартир общей площадью 26,7 тыс. кв. м', - говорится в официальном сообщении. При этом большинство дольщиков получили жилье в Западном (202 квартиры), Юго-Западном (92 квартиры) и Южном (79) административных округах. Как сообщили RBC daily в Департаменте инвестиционных программ строительства (ДИПС) Москвы, который также принимал участие в урегулировании проблемы, 12 человек отказались от жилья, предпочтя получить денежную компенсацию.

В официальном сообщении также говорится, что жилье обманутым клиентам 'Юнисстроя' было предоставлено не за счет бюджетных средств, а за счет средств инвесторов, в роли которых выступали ДИПС, СУ-155 и 'Мосфундаментстрой-6'. 'Оказание помощи такого масштаба москвичам, пострадавшим от жилищных махинаций, за счет городского строительства происходило впервые', - говорится в документе. Тем не менее оказание помощи гражданам, пострадавшим от действий мошенников, за счет других строительных компаний, пусть и близких московскому правительству, но все же ведущих самостоятельную хозяйственную деятельность, выглядит несколько странным. В СУ-155 на вопрос RBC daily: 'Что заставило компанию участвовать в кампании по спасению обманутых вкладчиков?', - ответили, что таковы были условия предоставления земельного участка. 'В соответствии с условиями предоставления земельного участка под строительство правительство Москвы возложило на ЗАО 'СУ-155' обязанность безвозмездно передать 7000 кв. м Региональной общественной организации содействия защите прав инвесторов для обеспечения вкладчиков ЗАО 'РСЦ 'Юнистрой', - сообщили RBC daily в компании. - На основании указанных правоустанавливающих документов были построены 3 жилых дома (общей площадью 44 тыс. кв. м), которые были сданы госкомиссии в 2002 г. В соответствии с Актом о реализации инвестиционного контракта от 14 августа 2003 г., было признано, что условия контракта были выполнены полностью. ЗАО 'СУ-155' безвозмездно передало правительству Москвы 41 квартиру общей площадью 10 376,83 кв. м для нужд города, Региональной общественной организации содействия защите прав инвесторов были переданы 93 квартиры общей площадью 7023,3 кв. м'.

В стройкомплексе Москвы RBC daily не смогли ответить на вопрос, почему вкладчики 'Юнисстроя' оказались в столь привилегированном положении по сравнению с другими инвесторами, пострадавшими от действий мошенников на строительном рынке, предположив, что, возможно, у 'Юнисстроя' были гарантии московского правительства. Однако точного ответа на вопрос, были ли гарантии, RBC daily получить не удалось. В ДИПСе особое отношение к 'Юнисстрою' объяснили размахом аферы и слаженными действиями обманутых граждан, которые обратились к мэру. 'Дело не в уникальности компании 'Юнисстрой', - сообщили в ДИПСе. - Правительство Москвы ставило задачу помочь обманутым гражданам получить жилье, которого они лишились. На практике это был первый случай массового обмана покупателей жилья. В таких случаях очень многое зависит от активности общественности. В истории с 'Юнисстроем' люди объединились, обратились к мэру и непосредственно к руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимиру Ресину, создали общественную организацию, представляющую интересы вкладчиков, которую наделили соответствующими полномочиями через Арбитражный суд. Был продемонстрирован пример успешного взаимодействия граждан и структур правительства Москвы'.

В ДИПСе подчеркнули, что данная практика не будет превращена в систему, поскольку было бы логично урегулировать подобные споры через суды, а случай с вкладчиками 'Юнисстроя' останется уникальным. По мнению экспертов, в действиях компаний, принявших участие в урегулировании конфликта, с точки зрения бизнеса нет никакой логики. 'Эти действия с точки зрения бизнеса лишены здравого смысла, - сказал RBC daily руководитель отдела недвижимости компании 'Велес Капитал' Владлен Волошин. - Мне непонятно, почему ДИПС, задачей которого является получение прибыли от инвестиционных проектов, направляет свои средства на спасение людей, которые рискнули и не получили того, на что рассчитывали'.

Отдел компаний

Елена Тофанюк, 13.10.2004
Источник http://www.rbcdaily.ru