Центробанк России распространил информационное сообщение "О предложениях, связанных с организацией деятельности внутренних структурных подразделений кредитных организаций /филиалов/". Эти предложения касаются, в частности, изменения порядка открытия структурных подразделений банков.

На местах действия ЦБ вызвали много вопросов. Начальник отдела банковских технологий СКБ-банка Александр Трахтенберг заявил Накануне.ру: "Истинные цели Центробанка пока не вполне ясны. Но не исключено, что это некие силовые административные шаги со стороны ЦБ. Представим, что, если Центробанк реализует свое предложение внедрить вместо внутренних структурных подразделений /дополнительных офисов, кредитно-кассовых офисов, операционных касс вне кассового узла и обменных пунктов/ только систему отделений, то возникает большое количество вопросов. Самый главный из них - объем и характер активных операций. По предложению Центробанка, будущие отделения смогут осуществлять активные операции только в части выдачи кредитов, которые относятся к портфелям однородных ссуд. Как правило, к этим ссудам относят потребительские кредиты /овердрафты, кредитные карты, ипотека/.

Возникает вопрос: в каком подразделении банка будет осуществляться кредитование корпоративных клиентов, и почему выпуск собственных векселей невозможен в отделении, и что делать с векселями третьих лиц? В предложении ЦБ ответ на него отсутствует. Если это сделано не случайно, то дальнейшее развитие ситуации грозит определенными сложностями для банков. Вместо существующих на сегодня дополнительных офисов, которые активно занимаются кредитованием корпоративных клиентов /операциями с векселями третьих лиц/, банки, в том случае, если они заинтересованы полноценно присутствовать на данной территории, вынуждены будут организовывать филиал. По сути, Центробанк заставляет банки открывать филиалы со всеми вытекающими последствиями в части большего контроля за их операциями со стороны ЦБ и значительным увеличением расходов банка на обеспечение надлежащей деятельности. Таким образом, предлагаемые Банком России изменения организационной структуры банков  выглядят как очередной шаг по ужесточению контроля над кредитными учреждениями".


 Накануне.ру