Подготовка к приватизации последнего крупного актива государства в металлургической отрасли - 17,8% акций Магнитогорского меткомбината - завершается. Росимущество установило нормативную цену этого пакета в 9,26 млрд руб., а завтра на совещании у главы Минэкономразвития Германа Грефа должен быть выбран способ продажи.


ММК - крупнейшее сталелитейное предприятие России. В 2003 г. произвел 11,5 млн т стали и 10,3 млн т проката. Выручка по МСФО в 2003 г. - $3,05 млрд, чистая прибыль - $630 млн. Около 60% акций ММК контролируется менеджментом, 17,1% - акционерами Стальной группы 'Мечел', 17,8% принадлежит Минимуществу.


Все металлургические предприятия были приватизированы еще в середине 1990-х гг., так что 17,8% акций ММК - последний крупный актив государства в отрасли, напоминает аналитик ФК 'УралСиб' Вячеслав Смольянинов. Прощание с крупнейшим сталелитейным предприятием страны затянулось, по мнению аналитика, из-за того, что последние годы за контроль над ним боролись менеджмент Магнитки и структуры владельца УГМК Искандера Махмудова. 'В этой ситуации менеджерам было выгодно тормозить приватизацию, так как государство было на его стороне', - отмечает Смольянинов. Сейчас структуры менеджеров ММК контролируют около 60% его акций, а высокие цены на сталь позволили ММК накопить достаточно средств для участия в торгах, отмечает Смольянинов.

В начале октября премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о продаже госпакета ММК до конца года. А 7 октября Росимущество определило его нормативную цену в 9,26 млрд руб. рассказал 'Ведомостям' чиновник Минэкономразвития: 'Это расчетная величина, стартовая цена будет значительно выше', - уверен он. Определить ее должен независимый оценщик, напоминает сотрудник ФАУФИ. По его информации, им станет Центр профессиональной оценки, который определял стартовую цену госпакета 'ЛУКОЙЛа', проданного ConocoPhillips за $1,988 млрд.

Теперь ФАУФИ в течение месяца должно объявить дату торгов и начальную цену. Эти вопросы будут завтра обсуждаться на совещании у Германа Грефа, сообщил источник в ФАУФИ. Росимущество, по словам чиновника Минэкономразвития, предлагает продавать акции единым лотом на открытом аукционе. ФАУФИ же считает более выгодным закрытый аукцион. Тогда главные претенденты - ее менеджмент и Стальная группа 'Мечел' - предложат максимальную цену, объясняет сотрудник ФАУФИ. Впрочем, хорошего результата можно достичь как любом аукционе - 'если он будет проведен честно и прозрачно', отмечает чиновник Росимущества.

По его словам, Росимущество рассчитывает выручить за госпакет $700-800 млн. Аналитики согласны с этой оценкой. Александр Пухаев из ОФГ полагает, что он будет продан за $700 млн, а Вячеслав Смольянинов из 'УралСиба' не исключает, что она вырастет до $1 млрд.

Источник в ММК считает разумной ценой $650 млн. 'Российские металлургические активы сейчас переоценены, поскольку желающих их приобрести довольно много, а выставленных на продажу активов нет', - замечает он, добавляя, что структуры менеджмента будут участвовать в аукционе. Представитель 'Мечела' заявил, что компания примет решение об участии в приватизации ММК после объявления условий торгов. Аналитики же не сомневаются в участии 'Мечела'. Пухаев напоминает, что недавно группа получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на приобретение более 20% акций ММК.

Источник

Ведомости

11.10.2004, ?185 (1225)