По данным экспертов, ежедневно в мире гибнет около 5 тыс. детей из-за того, что они не были вовремя вакцинированы. Таковы данные Всемирного фонда вакцинации, эксперты которого отмечают, что для полноценного проведения мероприятий по вакцинации во всем мире необходимо дополнительное финансирование этих задач в размере, как минимум, 100 млн долл. в год, передает Europa Press.

"Более 30 млн детей во всем мире не были сделаны прививки в течение их первого года жизни, и, если сегодняшняя ситуация не изменится, ежедневно по этой причине будут продолжать умирать 8 тыс. человек, в том числе 5 тыс. детей", - заявил глава фонда Жак-Франсуа Мартин. Заявление Ж.-Ф.Мартин прозвучало в преддверии открывающегося на этой неделе во французском Лионе международного конгресса по проблемам вакцинации.

Между тем, прививочная кампания против гриппа в России уже началась. По мнению врачей, начало октября является идеальным временем для прививки. В России от гриппа необходимо привить как минимум 20 млн человек, прежде всего попадающих в группу риска - это дети, пожилые люди, люди с хроническими соматическими заболеваниями, медработники. На сегодняшний день с субъектами Федерации заключены договоры на вакцинацию 14 млн человек.

Стоит отметить, что грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляет 95% всех инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн заболевших гриппов и другими ОРВИ. Эпидемии случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения. По данным Роспотребнадзора, 90% (17,2 млн случаев) инфекционных заболеваний в России за 8 месяцев 2004г. приходится на грипп и ОРВИ. Всего же было зарегистрировано свыше 18 млн инфекционных заболеваний.

В мире ежегодно от этой болезни погибает 1 млн человек. Примерно 3-4 раза в 100 лет учеными регистрируется новый вирус гриппа, который приводит к крупным эпидемиям с большим количеством летальных исходов. Так, в 1918-1919гг. от вируса гриппа "испанка" в мире погибло 50 млн человек.

Так, по мнению медиков, d 2004-2005гг. прогнозируется эпидемия гриппа средней интенсивности, число заболевших гриппом составит 1,5-2 млн человек, заболевших ОРВИ - 22 млн человек. В России этой осенью появятся два новых вида гриппа. Один из них - "Шанхай" относится к группе "Б" и циркулирует только среди людей. Второй относится к группе "А" и получил название "Фу Дзянь", или "Птичий грипп". Он опасен как для человека, так и для животных. Вирусы этой группы непредсказуемы и склонны к мутации. По прогнозам врачей, грипп придет в Россию в ноябре.

Источник: http://top.rbc.ru