До десяти террористов могли участвовать во взрывах на Синайском полуострове, сообщают египетские спецслужбы. По их данным, боевики прибыли из Иордании или Саудовской Аравии на моторных лодках.

По подозрению в причастности к случившему допрошено более 60 задержанных. Арестовано 80 египтян. Следствие не исключает, что организатором терактов был один из лидеров 'Аль-Каиды' - Айман аз-Завахири.

Шестеро россиян, которые пострадали во время теракта в Табе, еще остаются в больницах Египта и Израиля. Девять наших соотечественников по-прежнему числятся пропавшими без вести. Погибли двое.

Сегодня двумя спецрейсами с Синайского полуострова в Москву и Уфу вернулись российские туристы. Всего 350 человек. Все они решили прервать свой отпуск.

Тем временем, в Табе продолжаются разборы завалов и поиск тел погибших. Надежды найти живых людей практически не осталось. По последним данным, жертвами теракта стали 38 человек. Более двухсот - ранены. По подозрению в причастности к взрывам арестованы 80 жителей Египта. Подробности НТВ.

Туристы в панике покидают Табу, лишь немногие соглашаются продолжить отдых. Среди оставшихся - 30 человек из России. Их временно разместили в отеле 'Мариотт', остальные отправились домой двумя рейсами - на Москву и Уфу.

Московский рейс приземлился в аэропорту Домодедово рано утром в воскресенье. Прилетевшие туристы рассказали о своих переживаниях.
Источник http://www.ntv.ru
Турист из России: 'С утра немножко перепугались. Конечно, сразу попытались ситуацию прояснить. Те, кто нас принимал, заверили, что все под контролем, все в порядке, и дали первую информацию о произошедшем'.

Многие во время теракта потеряли свои вещи и документы. Всем необходимым туристов снабдили работники российского консульства и фирм туроператоров. Вместо потерянных паспортов выдали специальные справки.

По последним данным, двое россиян, проживавших в отеле Хилтон, погибли. Одно имя известно: Анна Ахметова, жительница Татарстана, отдыхала в Табе вместе с дочерью. В настоящее время в местных больницах находится шесть раненых россиян, среди них один ребенок. Еще 9 граждан России считаются пропавшими без вести.

В Египте, тем временем, полным ходом идет спасательная операция. Ее будут продолжать до тех пор, пока не обнаружат все тела, заявили руководители поисковых работ. На данный момент известно о 38 погибших. Обновленные данные сообщил катарский телеканал 'Аль-Джазира'.

Параллельно со спасательной операцией идет следствие. Израильские спецслужбы уверены, что теракты на египетских курортах - дело рук 'Аль-Каиды'. Эксперты пытаются смоделировать ход операции. Несколько диверсантов проникли в Египет из Саудовской Аравии или Иордании на быстроходных катерах. Информацию об объектах атак, скорее всего, собрали задолго до взрывов с помощью агентурной сети на Синае. Египетская полиция пытается выйти на этих агентов. Уже арестованы более 80 человек.