В ноябре в России ожидается эпидемия гриппа, а в республике рост заболеваемости медики ожидают в декабре месяце. Ожидается, что эпидемия будет средней степени интенсивности и будет вызвана вирусами гриппа типа А и В. В прошлом 2003-2004 сезоне их активность в Удмуртии была незначительной и заболеваемость имела слабо выраженный характер. Всего в республике гриппом переболело 7520 человек (в 9,5 раза меньше, чем в сезоне 2002-2003). А умерло от гриппа и ОРВИ 14 человек (12 детей).

Однако по словам главного эпидемиолога УР Веры Даниловой ожидать такого же уровня заболеваемости в этом году не приходится. Медики не исключают, что у нас интенсивность эпидемии будет выше, чем в среднем по России.

В Удмуртии началась прививочная кампания, которая продлится до 25 декабря. Бесплатными прививками будет охвачено 36 тысяч человек (дети дошкольного и школьного возраста). Для остальных одна доза вакцины будет, как обычно, платной - от 60 за отечественные до  300 рублей за импортные аналоги. Один случай заболевания гриппом обходится бюджету в 2160 рублей.