В соответствии с письмом N 0100/874-04-31  Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко МЦГСЭН в городе Ижевске начинает срочные внеплановые проверки торговой и розничной сети на предмет приостановления реализации  дезинфицирующего средства " Хелиос" .

В письме от 13.08.04   руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко информирует о регистрации 64 случаев заболеваний населения  в Свердловской области с диагнозом "токсическое действие алкоголя", "хронический токсический гепатит", вследствие употребления внутрь спиртосодержащей жидкости, в частности дезинфицирующего средства "Хелиос" производства  " Лобвинский биохимический завод" Свердловской области.  Дезинфицирующее средство "Хелиос" зарегистрировано Минздравом России  и предназначено для дезинфекции поверхностей в лечебно-профилактических учреждениях.

Постановлением Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко приостановлена реализация данного дезинфицирующего средства  на территории Российской Федерации. Генеральному директору ОАО " Лобвинский биохимический завод" предложено изъять дезинфицирующее средство "Хелиос" из оборота. Главный государственный санитарный врач по городу Ижевску Таланов М. А.

Пресс-служба МЦГСЭН в г. Ижевске.