Сегодня в администрации города прошла пресс-конференция, на которой с темой 'Перспективы деятельности администрации города в области предпринимательства, землепользования и общественного транспорта в 2004 году' выступил Михаил Ушнурцев.

Муниципальные органы, сообщил он, отрабатывают новую модель взаимоотношений в области политики землепользования. В прошлом году был проведен эксперимент по предоставлению семи земельных участков на территории города общей площадью в 2345 кв.м. в аренду предпринимателям. Однако на первом этапе данное предложение городских чиновников вообще никого не заинтересовало. И только с усилением информирования удалось заполучить трех претендентов на землю. Лишь к декабрю объявились все семеро арендаторов предоставленных администрацией города площадей. Всего было выручено 2,8 млн. рублей, однако только 1,4 млн. поступило непосредственно в бюджет, остальные были распределены на уровень региона и федерации. С таким положением городские чиновники мириться не собираются.

Другой темой стало реформирование городского общественного транспорта, проект которого подготовлен в администрации города. Это связано с включением Ижевска в федеральную специальную программу по реформированию пассажирского транспорта. Стало известно, что 80% транспортного парка Ижевска находится на предельной степени физического износа. Для того, чтобы полностью его обновить до 2010 года потребуется ежегодные вложения в размере 180 млн. рублей. при нынешних максимальных затратах в 50 млн. Еще в 1999 году специалисты подсчитали, что в часы пик жителям города не хватает 63 автобуса и 50 троллейбусов. С каждым годом эта цифра растет.  Кроме того, муниципалитет беспокоит крайне низкое присутствие в структуре городского транспорта частных извозчиков. В перспективе планируется всячески поощрять эти инициативы, но с тем условием, что сами частники будут предоставлять некоторые социальные льготы. Не исключено, что в скором времени плата за проезд снова возрастет. Как отметил Михаил Ушнурцев, тарифная политика, которая чересчур мягкая для населения и тяжелая для предприятий, нуждается в усовершенствовании.