Компания ConocoPhillips ведет переговоры с 'ЛУКОЙЛом' об участии в разработке различных месторождений на Севере России, заявил на этой неделе глава ConocoPhillips Джеймс Малва (James Mulva) американским СМИ. Скорее всего, речь идет о проекте 'Северные территории', по которому две компании разрабатывают технико-экономическое обоснование. Совместное предприятие станет альтернативой покупке ConocoPhillips доли в 'ЛУКОЙЛе', слухи о которой распространялись осенью 2003 г. Скорее всего, американская компания приняла решение о смене приоритетов, после того как Правительство России дало понять, что оно не допустит продажи нефтяных активов за рубеж. Теперь примеру ConocoPhillips могут последовать другие западные компании, которые перестанут претендовать на акции российских НК и вместо этого займутся разработкой труднодоступных месторождений в Восточной Сибири и на Севере России.

Компания ConocoPhillips - третья по величине американская нефтяная компания. В Россию она пришла в 1992 г., когда решила принять участие в небольшом нефтедобывающем проекте в арктической части России 'Северное сияние' в альянсе с 'Роснефтью'. Компания добывает в России примерно 1,5 млн тонн нефти в год. Ей также принадлежит доля в Кашагане - крупном нефтедобывающем проекте в Казахстане на шельфе Каспийского моря. Группа месторождений под общим названием 'Северные территории' включает в себя Южно-Хыльчуюское, Хыльчуюское, Яреюское и Инзерейское месторождения, участки недр в северной части Колвинского мегавала и Хорейверской впадины (все расположены на территории Ненецкого АО). Их запасы оцениваются в 135 млн тонн нефти и 63 млрд куб. м газа.

Опрошенные RBC daily эксперты считают, что Conoco совместно с 'ЛУКОЙЛом' планирует разрабатывать проект 'Северные территории'. По мнению аналитика 'Ренессанс Капитала' Елены Савчик, стоимость инвестиций в этот проект может составить несколько миллиардов долларов, потому что для начала добычи нефти в этих районах необходимы большие капиталовложения в инфраструктуру. 'Изначально его предполагалось разрабатывать на условиях соглашения о разделе продукции, но этот режим так и не был ему предоставлен, - добавляет аналитик ИК 'Тройка Диалог' Валерий Нестеров. - Сейчас в СРП нет необходимости, потому что действующая налоговая система позволяет разрабатывать эти территории без него'. В пресс-службе 'ЛУКОЙЛа' RBC daily подтвердили, что компания ведет совместную деятельность с ConocoPhillips в отношении 'Северных территорий'. В настоящее время идет дополнительное технико-экономическое обоснование проекта, поскольку его разработку было решено проводить на условиях национального законодательства, а не СРП, как предполагалось ранее. О каких-то иных совместных проектах с американской компанией пока речи не идет.

Совместный проект ConocoPhillips и 'ЛУКОЙЛа' должен стать заменой планов по приобретению американской компанией 15% акций российской НК. Слухи о возможности такой сделки ходили осенью 2003 г., однако после начала конфликта вокруг ЮКОСа они прекратились. Теперь же г-н Малва официально опроверг эту информацию, сказав, что он не очень заинтересован в крупных инвестициях в ценные бумаги 'ЛУКОЙЛа'. По всей видимости, руководству Conoco пришлось изменить свою позицию именно после того, как российское правительство на примере 'дела ЮКОСа' дало понять, что оно не намерено допустить продажи нефтяных активов за рубеж. Согласившись разрабатывать 'Северные территории', Conoco по сути согласилась играть по правилам государства. 'Риски, связанные с перераспределением собственности, остаются высокими, но это не пугает западные компании, которые соглашаются играть на условиях федеральных властей. Яркий пример - недавнее заявление руководства ТНК-BP о передаче нефтяных компаний в холдинг, зарегистрированный в России. Те компании, которые будут поступать подобным образом, не должны иметь серьезных проблем', - сказал RBC daily эксперт инвестиционной группы 'Антанта-Капитал' Александр Блохин.

Теперь примеру Conoco могут последовать другие западные производители нефти, которые с осени 2003 г. временно приостановили свои планы экспансии в Россию. Несмотря на политические риски, они рассматривают Россию, наряду с Ближним Востоком, как самое перспективное поле деятельности. 'Западные корпорации очень заинтересованы в покупке долей в российских нефтяных компаниях, - говорит Александр Блохин. - Однако они смогут приобретать акции только до тех пор, пока им это будут позволять федеральные власти. Крупных приобретений российских пакетов акций ожидать не стоит. Исключение может составить только 'Сибнефть'. В 'ЛУКОЙЛе' продавать уже практически нечего, он и так на треть принадлежит иностранцам. ЮКОС из-за его величины продать иностранцам просто не допустят. Поэтому сотрудничество с западными компаниями будет, по всей видимости, вести через совместные предприятия. В чистом виде СП уже вышли из моды, но можно создать предприятие в форме ЗАО, доли в котором будут распределены между учредителями в той или иной пропорции'.

Активность западных нефтяных компаний в России теперь зависит только от желания российских нефтяников работать с ними через совместные предприятия. 'Опыт 90-х годов показывает, что большинство месторождений, за исключением шельфовых и расположенных вдали от магистральных нефтепроводов, российские нефтяники предпочитают разрабатывать сами. Поэтому можно ожидать, что иностранцы в первую очередь начнут работу в Восточной Сибири и на севере страны, где большинство проектов очень дорогостоящие', - отмечает Александр Блохин. Используя благоприятную ситуацию с ценами на нефть, иностранцы уже стали работать над подобными проектами. 'Например, та же ConocoPhillips совместно с LNG и 'Газпромом' работает над газовым проектом в Штокманском месторождении, расположенном в акватории Баренцева моря, - сказала RBC daily Елена Савчик из 'Ренессанс Капитала'. - Пыл иностранцев может убавиться после ужесточения налогового законодательства. Если изменения в налогообложении вступят в силу, это ударит как по портфельным инвесторам, так и по тем, кто имеет совместные проекты. Но пока иностранцы считают такие проекты перспективными'.