Руководитель администрации Президента и Правительства УР Александр Горяинов  приоткрыл журналистам самые интимные подробности своей профессиональной деятельности.

В частности, через Александра Павловича проходит до трети всей корреспонденции, адресованной жителями республики самому президенту Волкову. Работа эта ответственная и, по выражению руководителя администрации,  'святая обязанность'. За прошлый год на имя президента пришло почти три тысячи письменных обращений. Тематика их  довольно разнообразна, но  большая часть писем представляет собой жалобы на некачественные и дорогие услуги ЖКХ.

Особая категория корреспонденции  - детские послания.  В  них юные жители Удмуртской Республики взывают о помощи главного защитника детства - просят подарить компьютер или лыжи. На такие письма, по словам Александра Павловича, обязательно отвечают, но так, чтобы не ранить нежную детскую душу. Если возможно, вопрос направляют в муниципальные органы или обращаются в школу, где учится ребенок. На этом,  видимо, компетенция администрации президента заканчивается, поскольку на вопрос журналистов, удовлетворил ли президент хоть раз материальную просьбу, г-н Горяинов ответил: 'Нет, лыжи не покупали'.

Но больше всего представителей СМИ интересовало, сколько же писем успевает прочитать непосредственно сам Александр Александрович.  Александр Павлович журналистов не разочаровал: 'Достаточно много - пять процентов'. На стол президента (естественно, после прочтения в аппарате) ложатся те письма, где содержится конкретный вопрос Волкову.

Письма  жителей республики  для президентской администрации  -  необходимая  и крайне полезная форма контакта с населением.  'Вот, например, - рассказывает Александр Павлович, - в выходные читал письмо одной жительницы района, очень хорошее и грамотное'. В нем она не только благодарит президента за построенную школу и поликлинику, но и пишет о проблемах, которые существуют в родном районе.  Скромная  женщина выразила сомнение, что ее письмо прочитает сам президент, но послание не просто дойдет до Александра Александровича.  По словам Горяинова,  во-первых, в администрации подготовят ответ,  а президент в ходе своей очередной рабочей поездки  обязательно  посетит эту семью.  

Так что, как видите,  стесняться высказать наболевшее главному должностному лицу республики не стоит - обращения в адрес Александра Волкова  тщательно прочитываются, анализируются, а если вы будете достаточно оригинальны, президент приедет  к вам в гости.