Как сообщил гендиректор ООО "ЛУКОИЛ-Пермнефтепродукт" Игорь Фомин, в 2004 году "Пермнефтепродукт" намерен начать осваивать новый рынок - Удмуртию. Причем, если раньше приход пермской компании в республику задумывался как более массированный, через приватизацию "Удмуртнефтепродукта", то сейчас планы ПНП стали более скромными.

В 2004 году "Пермнефтепродукт" планирует начать освоение рынка Удмуртии (ПНП сейчас осуществляет лишь оптовые поставки нефтепродуктов в Удмуртию ). Как заявил Игорь Фомин, в текущем году компания проведет подготовительную работу. В частности, ПНП начнет согласовывать с местными властями выдачу земельных участков под будущие АЗС. "Регион для нас новый, и я подозреваю, что процесс отведения участков для нас будет непростым", - считает господин Фомин. Поэтому сдача в эксплуатацию первой станции ПНП в Удмуртии прогнозируется в 2005 году. Причем перед приходом на новый рынок ПНП скорректировал свои планы.

Напомним, что приход пермских нефтесбытчиков в Удмуртию ожидался еще в 2003 году и мог стать всеобъемлющим. В частности, по данным "Ъ", головная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" собиралась принять участие в приватизации ОАО "Удмуртнефтепродукт" (УНП, крупнейшая нефтесбытовая компания республики, контролируется правительством УР). Однако власти Удмуртии до сих пор не собрались приватизировать УНП, и, судя по всему, вообще отказались от этих планов: в 2003 году "Удмуртнефтепродукт" был включен в состав госхолдинга ООО "Удмуртская топливно-энергетическая компания". Очевидно, что эти перемены повлияли и на стратегию пермских нефтяников. Игорь Фомин нынешние планы ПНП по освоению удмуртского рынка оценил как "скромные" - строительство 5-6 заправочных станций. Причем строить АЗС в Удмуртии ПНП намерен в непосредственной близи от своих нефтебаз, а именно в районе Сарапула и Воткинска.

В пресс-службе УНП, комментируя перспективу прихода на региональный рынок "Пермнефтепродукта" заявили, что "компания ратует за честную конкуренцию и рада приходу нового оператора на рынок нефтепродуктов". "Новый оператор даст дополнительный стимул для собственного развития", - считают в УНП. В "Удмуртнефтепродукте" также отметили, что у компании сложились давние отношения с "Пермнефтепродуктом", поскольку УНП - официальный дилер масел "ЛУКОЙЛа").
Сообщает сайт politperm.com