В апреле-мае нынешнего года начнутся строительные работы по восстановлению  Свято Михайловского Собора. Такое решение было принято сегодня на  заседании попечительского  совета под председательством Президента УР Александра Волкова.

Проектная документация по так называемому нулевому циклу (закладке фундамента) будет предоставлена 'Удмуртгражданпроектом' к 31 марта. Стоимость начальной фазы работ оценивается в 40 млн. рублей.

По словам Волкова, осилить строительство огромного в 18 тысяч кубических метров Собора республика  сможет в течении следующих пяти лет. Причем все финансирование будет вестись за счет внебюджетных источников: помощи  предприятий Удмуртии и пожертвований граждан. По предварительным данным строительство обойдется в 250-300 млн. рублей, то есть  в среднем по 50 млн. рублей в год,  что, по мнению Волкова, вполне реально: 'У нас 600 тысяч работающих, по сто рублей - это уже 60 млн.'. И, тем не менее, президент попросил все подрядные организации  максимально снизить издержки: 'Все должны понести прямые затраты, - пояснил Волков, - зарабатывайте на других'.