Заболеваемость гриппом в Удмуртии до сих пор не превышает эпидемический порог. По последним данным республиканского Центра Госсанэпидемнадзора  с 1 по 19 января нового года врачами зарегистрировано 21008 больных гриппом и ОРЗ. Это на 28 процентов ниже прошлогодних показателей за аналогичный период. Однако из этого числа заболевших 1556 жителям республики уже поставлен диагноз 'грипп' (679 из их числа - дети).  Кстати, в соседней Пермской области этот показатель больше в 2 раза - 3338 жителей с подобным диагнозом.

По данным лабораторных анализов, в Удмуртии сейчас циркулируют вирусы гриппа типа А (Н3N2), А (H1N1), парагриппа, аденовирусы. По словам завотделением профилактики воздушно-капельных инфекций и иммунизации населения Центра Госсанэпиднадзора УР Веры Даниловой, ситуация остается относительно благополучной. Даже, несмотря на то, что по сравнению с теми же 19-ю днями 2003 года сегодняшний уровень заболеваемости этой опасной инфекцией превышен в 81 раз! Ведь в прошлом году пик эпидемии пришелся на февраль.  Однако так бывает, эпидемический порог оказался не превышен, а, наоборот, в 1,8 раза ниже.

Если же брать отдельные районы республики, ситуация не выглядит такой благополучной. Неблагополучная обстановка по заболеваемости сложилась в Балезинском, Граховском, Сарапульском, Воткинском, Увинском районах Удмуртии, а также в городах Глазове, Можге, Воткинске. Как сказала Вера Данилова, жители этих городов и районов оказались восприимчивыми к вирусу, нежели, например, ижевчане. В Ижевске ситуация более менее стабильная. Температурят и кашляют 10794 человека (60,8%), из них грипп зафиксирован у 165 больных. Что удивительно, заболело всего 4 ребенка.

Однако, будет ли еще вспышка, специалисты Центра Госсанэпиднадзора утверждать не берутся.