Исполнение главного финансового документа республики в нынешнем году будет идти в очень жестком режиме, предупредил местных чиновников министр финансов УР Владимир Бельтюков.

'Пугать'   восприимчивых представителей министерств и ведомств Владимир Васильевич начал с раннего утра в понедельник, когда на аппаратном совещании в резиденции президента  доложил об итогах исполнения бюджета прошлого года и наметил задачи на текущий.

2003 год министр оценил, как вполне удачный для Удмуртии - полностью покрыт бюджетный дефицит, выполнены социальные обязательства.  Исполнение нового бюджета (по традиции) обещает быть сложнее предыдущего: опять предельный размер дефицитной 'дыры', которая по сравнению с 2003 годом увеличился на 200 млн. рублей.

В этот же день на президиуме правительства УР, который прошел в Ижевске  было принято традиционное Постановление о поквартальном  распределении доходов, расходов и источников финансирования дефицита. План утвердили жесткий, особенно по исполнению доходной части,  из-за этого, по словам Бельтюкова, уже возникли трения. Так в первом квартале  планируется  выполнить 22%  доходной части, при 17% в прошлом году, во втором квартале - 25% (24%). План на третий  квартал - 26%, что на 3% больше, чем в 2003 году, в четвертом - 28%,  при прошлогодних 36% - они были необходимы для выплаты повышенной заработной платы бюджетникам.   

На второй-третий кварталы 2004 года запланирована продажа акций, находящихся в собственности правительства Удмуртии, в 3-4-м ожидается  финансовая помощь федерации на поддержание  сбалансированности бюджета. Не обойтись республике в этом году и без кредитов, и без оптимизации  бюджетных расходов.