На 1 января 2004 года  задолженность граждан перед ГЖУ составила  184 млн рублей.  Некоторые ижевчане не платят за коммунальные услуги уже больше двух лет. 

У каждого законопослушного жителя нашего города найдется масса  объективных причин не платить за квартиру и жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Кого-то не устраивает качество услуг, кто-то живет в ветхом доме и не желает платить принципиально, у кого-то постоянно задерживают и без того небольшую зарплату,  а кто-то (как ни печально) просто умер в одиночестве, что для современного мегаполиса совсем не редкость, и не успел сообщить куда следует о своей 'неплатежеспособности'.  Но все это, как говорится, наши проблемы  -  по новому законодательству выселить вас могут уже за полугодовое неисполнение своих гражданских обязательств,  и для этого у коммунальщиков города есть все необходимые рычаги.

Рад заплатить, да нечем

Долги по квартплате - штука коварная - имеют особенность расти как снежный ком.

В настоящий момент злостных неплательщиков в Ижевске всего 4%, это примерно 34 тысячи лицевых счетов, что на 49% меньше, чем в прошлом году. Однако специалисты считают такое уменьшение условным: при подсчете  не были учтены данные по задолженности продолжительностью от одного до трех месяцев.  Пагубную тенденцию подтверждает и тот факт, что по сравнению с 2003 годом на 9% увеличилось количество должников  с глубиной задолженности от трех до шести месяцев, на 14% - от года до полутора лет и на 86%(!!!) - свыше полутора лет.

Конечно, основной аргумент, который приводят должники, - высокая стоимость ЖКУ и  низкий уровень их доходов.  Правда, объяснить, почему же они в таком случае не обратились за помощью в центр расчетов субсидий, эти граждане не могут.

Должников 'со стажем' не пугают даже пени за просроченные платежи. Несмотря на то что 'штрафные' с  2003 года  составляют 1/100 ставки рефинансирования ЦБ, за несколько лет они могут превратиться в довольно  значительную сумму.

Правила боя

Методы борьбы с должниками в ГЖУ  хорошо отработаны. Исковое заявление готовится юридическим отделом Управляющей компании и направляется в суд. Последний извещает ответчика о дате предварительного собеседования и судебного заседания. И независимо от явки должника выносит решение. По данным ГЖУ, в 100% случаев исковое заявление о взыскании суммы удовлетворяется. Только в 2003 году было рассмотрено более 2200 исков и получена сумма в 27 млн рублей. Причем многие горожане пошли напопятную до начала суда. Сам вид повестки и факт вызова в суд, по мнению коммунальщиков, действует на должников мобилизующе. В противном случае решение суда исполняют судебные приставы, которые вправе  произвести удержание суммы долга из зарплаты, пенсии, произвести опись и арест имущества. Плюс ко всему, должнику, как проигравшей стороне, приходится оплачивать и судебные издержки.

Правда, за гражданином тоже остается право погасить задолженность на любой стадии судебного производства.

Непопулярные меры

В 2003 году коммунальщики нашей необъятной родины благодаря Правительству РФ получили право  выселять  с занимаемой жилплощади лиц, намеренно не оплачивающих ЖКУ. Сейчас такие иски рассматриваются в судах общей юрисдикции. В прошлом году было вынесено два решения о выселении. Однако в большинстве случаев до крайних мер не доходит: как только запахнет жареным - граждане предпочитают гасить задолженность.