16 января 2004 года в Управлении Госнаркоконтроля России по Удмуртской Республике прошла коллегия по итогам 2003 года. В ее работе приняли участие представители Главного управления Госнаркоконтроля России по ПФО, Председатель Правительства Удмуртской Республики Ю.С. Питкевич, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике А.Н. Кобзев, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Н.А. Харина, руководители судебных и правоохранительных органов.
В целом, оперативно-служебная деятельность Управления получила положительную оценку со стороны Главного Управления Госнаркоконтроля России по Приволжскому федеральному округу и руководства Госнаркоконтроля России. Приказом Председателя Госнаркоконтроля России В.В. Черкесова ряду сотрудников Управления объявлена благодарность, принято решение о вручении почетных грамот.
Всего за период с 1 июля по 31 декабря 2003 г. сотрудниками Управления изъято из незаконного оборота около 125 кг наркотических средств и 50 кг психотропных веществ, возбуждено 148 уголовных дел. В суд направлено 46 уголовных дел, осуждено 25 лиц.
В числе наиболее значимых операций, проведенных сотрудниками Управления, можно выделить следующие. По результатам оперативно-розыскных мероприятий, 18 ноября 2003 года в рамках уголовного дела был проведен обыск в гараже а/к "Жигули", который использовался представителями цыганской организованной преступной группы для бесконтактной передачи партий наркотических средств. В ходе обыска было обнаружено и изъято 678 г наркотического средства "героин". В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.
2 декабря 2003 года Сарапульским межрайонным отделом Управления в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении участкового терапевта Сарапульской городской больницы, занимавшегося изготовлением и сбытом поддельных рецептов, дающих право на получение сильнодействующих веществ, а также непосредственно сбытом сильнодействующих веществ, было возбуждено уголовное дело по ст. 234 УК России ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта"). В ходе проведения обыска обнаружены и изъяты лекарственные препараты, больничные листы, поддельные печати и штампы организаций и врачей, амбулаторные карты, медицинские приспособления и оборудование.
В ходе реализации полученной информации о фактах незаконного хранения психотропного вещества "тарен" Отделом по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления совместно со 2-м Управлением Восьмого ГУ МВД РФ были проведены проверки ФГУП "Ижевский электромеханический завод", ОАО "Ижевский радиозавод". ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", ОАО "Редуктор", ОАО "Чепецкий механический завод" и других предприятий Удмуртской Республики.
В результате проверок обнаружено и изъято в общей сложности более 250 тыс. таблеток указанного вещества. При этом были выявлены факты хищений и реализации незаконно хранившегося "тарена".
Совместная работа с Управлением ФСБ России по Удмуртской Республике позволила в декабре 2003 года изъять из незаконного оборота около 60 кг марихуаны и 300 тысяч рублей. Прерван устойчивый канал поступления наркотиков с территории Казахстана. В целом, оперативная обстановка в сфере оборота наркотических средств остается напряженной и требует постоянного контроля. В настоящее время Управлением проводится целенаправленная работа по документированию преступной деятельности организованных преступных групп, выявлению наркотрафиков, проходящих по территории Удмуртии. Также осуществляются разработки, направленные на выявление в собственности крупных наркоторговцев недвижимости и материальных ценностей, нажитых незаконным путем, с целью привлечения их к ответственности за легализацию преступных доходов.
Стоит отметить, что руководством страны уделяется значительное внимание ситуации в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. В начале декабря 2003 года состоялся доклад Председателя Госнаркоконтроля генерала полиции В.В. Черкесова Президенту Российской Федерации В.В. Путину. В ходе встречи Президент России отметил. что деятельность нового ведомства проходит в непростых условиях, но достигнутые результаты свидетельствуют о том, что ведомство уверенно встает на ноги и у него перспективное будущее. Президент подчеркнул, что он будет оказывать всестороннюю помощь и поддержку деятельности Госнаркоконтроля России и планирует лично принять участие в работе его Коллегии, посвященной подведению итогов за 2003 год. С учетом оперативной обстановки и исходя из стоящих перед органами Госнаркоконтроля задач, основные усилия Управления в 2004 году предстоит сосредоточить на следующих основных направлениях:
- повышение эффективности оперативно-служебной деятельности по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ;
- выявление, предупреждение и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершенных межрегиональными и международными организованными преступными группами;
усиление контроля за соблюдением законодательства, регулирующего оборот наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров;
- организация и осуществление комплекса мер, направленных на реализацию федеральных, республиканских, городских целевых программ противодействия незаконному обороту наркотиков;
активизация предупредительно-профилактической работы,  усиление  взаимодействия  со средствами массовой информации.

Сообщает в распространенном пресс-релизе Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Управление по Удмуртской Республике.