Сегодня на Совете директоров ОАО 'Уралхиммаш' акционеры назначили нового генерального директора завода. Им стал Дмитрий Владимирович Тихонов, ранее занимавший должность первого заместителя генерального директора ОАО 'Уралхиммаш'. По словам Андрея Дамировича Ахтямова, его уход нужно расценивать как окончание антикризисного менеджмента на заводе 'Уралхиммаш'. Программа реформирования ОАО 'Уралхиммаш', одобренная акционерами весной 2002 года, успешно внедрена. В настоящее время она реализуется уже в части отстройки бизнес-процессов. И это на фоне того, что многие предприятия Российской Федерации находились в стадии реформ более пяти лет.

            Свою будущую деятельность Андрей Дамирович Ахтямов в ближайшее время видит в усилении своего влияния на посту Председателя Совета директоров ОАО 'Промышленная группа 'Уралинвестэнерго', занимаясь проектами укрупнения и группировки активов.

            Также А.Д.Ахтямов будет выполнять обязанности Председателя Совета директоров ОАО 'Уралхиммаш': 'Завод 'Уралхиммаш' составляет четверть активов промышленной группы 'Уралинвестэнерго'. Собственники понимают его вес и потенциал.  Я ухожу с твердой уверенностью, что завод будет жить и нормально развиваться. Надеюсь, новому генеральному директору Дмитрию Владимировичу Тихонову удастся поставить бизнес-процессы на нужный уровень. В результате предприятие научится работать в реальных рыночных условиях, а от этого выиграют и сам завод, и акционеры'.

Родился 26 января 1971 года в г. Екатеринбурге. Окончил Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ - СИНХ), получил квалификацию "Экономист".
Будучи студентом 2 курса в 1992 году основал и возглавил компанию "Уралинвестэнерго", работавшую первые годы как чековый инвестиционный фонд, а сегодня ставшую одним из крупнейших промышленных холдингов Уральского региона.
В настоящее время А.Д. Ахтямов - председатель Совета директоров ОАО "Промышленная группа "Уралинвестэнерго".
В марте 2000 года избран в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области. Является заместителем председателя комитета Областной Думы по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.
Женат, имеет дочь и сына.

Сообщает пресс-лужба предприятия.