Прием налоговых деклараций за 2003 год в налоговых инспекциях республики начался 5 января и продлится по 30 апреля. Правление Министерства России по налогам  и сборам по Удмуртской Республике напоминает, что декларацию о доходах в налоговую инспекцию по месту жительства можно подать лично либо через доверенное лицо. Для удобства налогоплательщиков существует возможность отправить декларации по почте заказным письмом или представить на магнитных носителях.
Для удобства налогоплательщиков существует возможность отправить декларации по почте заказным письмом или представить на магнитных носителях.
Подать декларации должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, лица, занимающиеся частной практикой, а также налоговые резиденты, получающие доходы за пределами России. Посетить налоговые инспекции необходимо и тем, кто в течение 2003 года продал какое-либо имущество, квартиру, дачу, гараж, ценные бумаги, получал выигрыши в лотереях и тотализаторах или получал доходы от сдачи имущества в аренду.
Граждане, затратившие личные средства на свое обучение или обучение своих детей, либо на лечение и приобретение лекарств, могут воспользоваться социальным налоговым вычетом. В случае приобретения квартиры или жилого дома они имеют право на имущественный налоговый вычет. Хочется отметить, что этой категории граждан необязательно спешить в налоговую инспекцию до 30 апреля. Им предоставляется право получения налогового вычета в течение всего этого года и даже трех последующих.