Уникальность 2004 года  в том, что впервые за многие лета заговорили об обратном движении цен, то есть их снижении. Теоретически чудо свершилось, а вот практически - опять стало незаметным для широких слоев населения.

Что и неудивительно,  снижение цен в Удмуртии на две социально значимые категории: продовольственные товары и жилищно-коммунальные услуги - было довольно условным.   В последнем случае из структуры тарифов был изъят капитальный ремонт, благодаря чему 10-ти процентный рост остальных тарифов оказался незаметен и за январь мы заплатим не больше. чем в прошлом декабре. А это, учитывая уровень инфляции, уже небольшая передышка.

Что касается цен на продовольственные и промышленные товары, то на них обязательно,  по заявлениям всевозможных источников,  должны были повлиять отмена 5%-ного налога с продаж и снижение ставки НДС с 20% до 18%.

Но, во-первых, налог с продаж не входил в  цену продуктов 'первой необходимости', во-вторых, цены на большинство продовольственных товаров  перед Новым годом совершили красивый скачок,  увеличив цены  от 5 до 20%

Так называемое6 'сезонное удорожание' коснулось хлебного  и молочного ассортимента. Выросли цены на самый  многочисленный продукт Удмуртии - яйца, по объемам производства которых, республика уверенно занимает почетное первое место среди регионов ПФО.

Неприятным сюрпризом в преддверии года Обезьяны стало увеличение стоимости  бананов,  спрос на которые, судя по всему, значительно превысил предложение. С отметки 24-26 рублей за килограмм  в последние предновогодние дни цена на заморский фрукт взметнулась до 35-38 рублей,  в определенные моменты  достигая 50-ти рублей за 1 кг. После праздников цены стабилизировались, но ниже 35 рублей не опустились.

В конце прошлого года пришлось констатировать, что  курица и ее производные стали самым настоящим  мясом. Цена за  1 кг. когда-то кукарекавшей  тушки составила в среднем 76-79 рублей (исключительно из патриотических соображений не берем во внимание североамериканских засланцев), что почти на 20% дороже  килограмма среднестатистической говядины. Еще одно неприятное событие - повышение стоимости акцизов на алкогольную и  табачную  продукцию. Повышение акцизов - один из способов компенсации выпадающего. из бюджета налога с продаж, а также снижения НДС на 2%.

В соответствие с принятыми в Налоговом кодексе РФ размерами налога на алкоголь,  с 1 января 2004г. ставка акциза возросла по сравнению с уровнем 2003г. в среднем на 20% по всем крепко-алкогольным напиткам, что в рознице обернется  примерно  7-ю рублями за поллитра 'белой'.  Незначительно подорожает пиво,  поскольку из-за  спада объемов производства,  впервые за последние несколько лет было предложено проиндексировать акциз  ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2004 г., то есть в размере 10%.

Ставка акциза на табачные изделия проиндексирована на 20% и составит 60 руб. за 1000 сигарет с фильтром плюс 5% от оптовой цены. В физическом исчисление 1-2 рубля за пачку.

Из-за снижения ставки НДС  теоретически подешевела минута разговора  у мобильных операторов. Что касается бытовой техники, то из-за всевозможных праздничных акций по снижению цен на 10, 15, а то и 20%,  проследить, как  отразились налоговые пертурбации на ценах нам не удалось.