Новый год - первейший из светских праздников. Поэтому именно приуроченные к нему поздравления можно считать своеобразным обращением властей всех уровней к населению. Как правило, эти послания невелики, но тем интересней попытаться увидеть в них те тайные желания и замыслы, которые власть осуществила или еще только собирается воплотить в жизнь. Любопытно сравнить, что же отметили первые лица страны, республики и города в году минувшем и чего пожелали нам в наступающем.

Большинство россиян в ночь с 31-го на 1-е уважило главное украшение новогоднего стола - телевизор. Поэтому им не надо напоминать, что Владимир Путин в кульминационный момент запросто превзошел Галкина, Пугачеву и Задорнова и поздравлял нас буквально по всем каналам. В Ижевске исключение составил лишь 'Арсенал', видимо, укрепление вертикали власти до MTV еще не дошло.

 Президент признал наличие ошибок и нерешенных проблем, но в целом оценил год как успешный. Ему показалось, что минувшие двенадцать месяцев прибавили 'авторитета стране в целом, достоинства - всему российскому народу'. Поскольку про отдельных граждан ничего не сказано, спорить не будем. Порадовало президента увеличение рождаемости, в чем он увидел хороший знак. Владимир Владимирович пожелал и детям, и родителям приносить друг другу только радость, а также понимать и беречь друг друга. Поскольку он сам отец, есть надежда, что эту часть поздравления он адресовал себе тоже. Хорошо бы в 2004 году он руководствовался ими и в отношениях со страной. 

Президент Удмуртии  Александр Волков в своем поздравлении был более прост, конкретен и горд. Ближайшие ошибки и неприятности он обнаружил только в пятилетнем прошлом и тут же указал на их причину - недостатки в государственном устройстве республики. Впрочем, недостаток этот в Удмуртии уже не первый год как изжит и рецепт ее счастья теперь пугающе прост: 'ежегодно добиваться прироста объемов производства не менее чем на десять процентов'. Поскольку в 2003-м эта магическая цифра была достигнута, то и год объявлен успешным. При этом видимо специально для сомневающихся и прочих скептиков было подчеркнуто, что 'Удмуртия прочно закрепилась в числе ведущих регионов Российской Федерации, динамика развития которых отвечает требованиям времени и служит примером социально-экономического развития для многих других регионов России'. Что ж, президентские выборы в республике не за горами и нам наверняка сообщат, кто из субъектов Российской Федерации завистливо кивает на Удмуртию, подобно тому, как сами мы восхищенно завидуем достижениям Татарстана и Башкирии.

Как программное требование выглядят и слова Александра Александровича о том, что в предновогодние дни 'по-особому верится в то, что мир, в котором мы живем, должен стать радостнее и светлее', а 'счастье, удача и успех непременно придут в каждый дом и в каждую семью'. Наверняка, для обеспечения всего этого уже в ближайшее время президент проведет ряд встреч в Москве и 'все наши лучшие надежды и ожидания' сбудутся.

В новогоднем обращении главы Госсовета Удмуртии Игоря Семенова в унисон главе республике напоминается об уверенном шаге вперед, который сделала экономика республики. В поздравительном тексте радует сообщение о том, что 'выросли реальные доходы населения', огорчает, что подробнее об этом замечательном факте ничего не говорится. Как предмет специальной гордости упомянуто своевременное принятие бюджета. А еще Игорь Николаевич уверен, что 2004 год  будет еще успешнее, чем предыдущий, что, впрочем, достижимо только 'при общей дружной работе'.

Мэр Ижевска  Виктор Балакин в печатной версии своего поздравления упор сделал на состоявшиеся и ожидаемые культурные события. Судя по всему, участие столицы Удмуртии в конкурсе 'Культурная столицы Поволжья' будет смыслом и оправданием всего наступающего года, подобно тому, как искуплением 2003-го власти считают открытие цирка.

Несмотря на всю очевидную разность новогодних поздравлений первых лиц, нашлось и то, что все их объединяет. Помимо указания на особое место Нового года в череде праздников, этим общим местом стало пожелание счастья. Действительно, это именно то, что всегда можно невозбранно пожелать почти в любых обстоятельствах. Ибо каждый по-своему понимает, что это такое.