Прошло почти полгода с момента начала аудиторской проверки ГЖУ, которая была инициирована депутатами городской Думы Ижевска.  С самого начала это мероприятие воспринималось коммунальщиками города как политическая акция.  Ход и   результаты ее от широкой общественности оказались скрыты. А  в последнее время некоторые компетентные лица заговорили  о напрасно потраченных бюджетных миллионах. 

Напомним, решение о проведении проверки было принято депутатами осенью  2002 года.  Основанием послужила предыдущая проверка финансово-хозяйственной деятельности  Горжилуправления, результаты которой не в полной мере удовлетворили народных избранников. Основной целью новой проверки был обозначен не  аудит бухгалтерской отчетности, а изучение эффективности существующей структуры управления и обоснованности  тарифов. 

Фактически инициатива проведения такой акции исходила от членов тогда еще многочисленной фракции 'Единая Россия', куда на тот момент входил председатель городской Думы Валерий Суркин.  

2002 год был достаточно сложным периодом во взаимоотношениях Думы в лице Суркина с администрацией города в лице Виктора Балакина.  И тот и другой (по вполне понятным причинам) хотели максимально влиять на процесс формирования бюджета и распределение денежных средств, что в условиях  постоянного дефицита приобретает стратегическое значение.   

Для мэра ситуацию усугубляло наличие в структуре администрации такого одиозного ведомства, как ГЖУ, в котором, по некоторым данным, вращается до трех миллиардов рублей. Получить контроль над 'вторым бюджетом' города для Гордумы  довольно сложно - несмотря на огромное количество претензий в адрес ГЖУ со стороны жителей (что при каждом удобном случае акцентировалось депутатами), подобраться к Николаю Костину было невозможно. Факты нецелевого расходования средств  аудиторскими проверками, которые регулярно проводились в ГЖУ по инициативе администрации города, не были выявлены.  Но, по мнению ряда депутатов, отнюдь не из-за того, что нарушений не было, просто проверка не была независимой.

'Проходимости' решения о повторном аудите с 'углубленным изучением' вопроса способствовала подавляющая (на тот момент)  численность фракции 'единороссов'. Срок проведения мероприятия определили - до 1 июля 2003 года.

Однако к тому моменту  расклад политических сил в городских ветвях власти претерпел изменения. Мэр заручился поддержкой новой думской фракции, количество членов 'Единой России' уменьшилось почти в два раза.

Но проверка есть проверка. Аудит ГЖУ фирмами, которые отобрала сама Дума, да еще при непосредственном участии Суркина, мог дать неожиданные результаты.  Чтобы уберечь 'священную корову' от чуждых посягательств, мэр официально подверг сомнению законность проведения Думой  конкурса аудиторских фирм  и вообще возможность проведения такой проверки.  Однако повернуть дело вспять тогда не удалось, но компромисс был найден.  При помощи своих сторонников мэрия  получила возможность участвовать в заключении договоров с аудиторами.  

После, на встрече с журналистами, мэр заявил, что,  в общем-то, не против новой проверки, но организовать это действо вправе только он, а не городская Дума.  Кроме того, Балакин не усмотрел необходимости в изучении  эффективности системы управления ГЖУ,  поскольку эту  структуру  Минстрой России признал одной из прогрессивных.

Тем не менее к проверке удалось приступить, правда, только в середине августа и после вмешательства прокуратуры республики. Дело в том, что ГЖУ  на просьбу проверяющих компаний предоставить документы затребовало резолюцию мэра Ижевска.  После этого последовало  обращение в Прокуратуру УР, были   выявлены нарушения законодательства  о местном самоуправлении, а  начальнику ГЖУ Костину объявили предостережение и разъяснили, что в случае повторения прецедента его привлекут к административной ответственности.

Кроме того, как сообщили журналистам представители проверяющей тарифы фирмы 'Иж-инжиниринг' (которая, как утверждают некоторые источники, довольно близка к спикеру Гордумы), их так и не пустили на предприятия 'Спецавтохозяйство' и 'Горкоммунтеплосети'.

И вот по истечении нескольких месяцев журналисты по вполне понятным причинам стали интересоваться результатами проверки.  В частности, на предновогодней пресс-конференции  вопрос 'в лоб' был задан  самому Николаю Костину.  Он сразу расставил все точки над 'i', заметив,  что проверка носила сугубо политический характер, посему  ждать от нее каких-либо результатов не стоит, для него, как руководителя,  она никакого интереса не представляет, поскольку в ней изначально не было конкретной цели, а 'политики было больше, чем экономики'. Упомянул Костин и о недавней встрече с Суркиным, который, по словам начальника ГЖУ, сам интересовался у него - будет ли польза от проверки? Ее-то как раз Николай Николаевич и не увидел: эффективность управления ГЖУ, по его словам, нужно рассматривать в структуре муниципальных предприятий и администрации города. Что касается тарифов, то их устанавливает не ГЖУ. Таким образом, три миллиона рублей из бюджета Ижевска, скорее всего,  были потрачены зря. Сами проверяющие, по информации Костина, уже две неделе в ГЖУ не появляются.

Более осторожен в высказываниях был вице-мэр Александр Ушаков, курирующий городское хозяйство. Он пояснил журналистам, что, как только будут заключения аудиторов, администрация их обстоятельно изучит.

В какой стадии сейчас находится проверка  и будет ли она доведена до конца, на данный момент  совершенно непонятно. Самые пессимистические прогнозы подтверждает  случайно услышанная мной на последней сессии Гордумы фраза.  Василий Шаталов,  сопредседатель промэрской фракции 'Наш город', обращаясь к представителю одной из телекомпаний, произнес примерно следующее:  'Можешь не волноваться - проверка благополучно накрылась'.