АСПЭКовская гонка стала репетицией грандиозного форума лыжного спорта

Лыжный праздник и новогодняя гонка на призы ЗАО АСПЭК сменили прописку и походили на генеральную репетицию первого юбилея. Традиционный старт (9-й по порядковому номеру) дебютировал на стадионе 'Купол'. В очередной раз победителей и их радости было больше, чем самих номинаций. Следующий сбор приверженцев лыж грозит превратиться в грандиозный форум зимней физкультуры.

Два сильных хода: классический и коньковый

Лыжный АСПЭКовский бренд получил двукратное ускорение в развитии. Спортивные менеджеры этой крупной фирмы сделали два очень сильных хода (по технике исполнения один можно назвать классическим, а другой - коньковым). Первый коснулся изменения места проведения гонки. Красавец-стадион 'Купол' в ландшафтном Парке им. Кирова Ижевска представляется куда более удобной и зрелищной ареной, чем буммашевский лес. Второе новшество касается расписания праздника. Оно было украшено спринтерской гонкой. Второе вытекало из первого.

Лыжный спринт стал олимпийским видом только два года назад. В Солт-Лейк-Сити очень зрелищной получилась гонка на полуторакилометровой дистанции с выбыванием. Управленцы из АСПЭКа правильно рассчитали, что спринт на 'Куполе' (когда оперативное поле 'простреливается' с любой трибуны) обречен стать 'гвоздем' программы. Причем не исключался вариант, при котором мастера и любители могли поспорить за призы на равных.

Как это сделали уважаемые ветераны. Так, профессор Удмуртского госуниверситета Владимир Осинцев и пропагандист здорового образа жизни Зоя Дедюхина в своих возрастных категориях оказались без конкуренции, а потому, добравшись до финиша, оба ветерана бодро вскарабкались на высшую ступень почетного пьедестала.

Заметим, что накануне этот подиум обтоптали молодежь и 'зверье' (как ласково называют главных претендентов на гран-при). Девчонки и мальчишки из ДЮСШ-7 дружно победили в эстафетных гонках, а среди матерых спринтеров самые быстрые секунды показали Максим Стяжкин из Сарапула и динамовка Ирина Баженова. После квалификационных забегов в финальный квартет помимо Стяжкина угодили Олег Переятенец, Дмитрий Ходырев и Игорь Королев. У женщин в отсутствие лидеров Екатерины Воронцовой и Валентины Новиковой компанию Баженовой составили Надежда Новикова, Наталья Мерзлякова и гостья из Пермской области Раиса Михайлова.

Тактика на суперкороткой полуторке простая - влупил на полной скорости на старте и мчись к финишному створу. Захватывающую борьбу за конверты с наградой зрители наблюдали как  на ладонях, удобно рассевшись на трибунах стадиона. А бороться действительно было за что. В кулуарах лыжники признавались, что на республиканских соревнованиях премии за победу составляют сумму с одним нулем, а в АСПЭКовской гонке победители боролись за сумму с тремя нулями. Не случайно, что многие из местных профи пропустили всероссийскую 'Красногорскую лыжню', предпочтя ей новогодний праздник АСПЭКа.

Пуд соли, пиротехники и победная мораль

Программа второго гоночного дня по насыщенности даже превзошла первый. Сначала на лыжню вышли спортсмены самого АСПЭКа. В спортивном 'споре' между 'Белкамнефтью' и АСПЭКом убедительнее были нефтяники. Причем гонщики из первого управления обогнали соперников из второго управления, что логично. АСПЭКовские строители в итоговом протоколе расположились чуть ниже. Однако их генеральный директор Петр Пудов не выглядел огорченным. Напротив, он с удовольствием поздравил всех физкультурников с наступлением года Обезьяны и пожелал, чтобы на следующий, юбилейный старт они пришли с тем же боевым азартом, как на генеральный прогон.

Петр Петрович, съевший в лыжных гонках пуд соли, очень доволен установившейся традицией - выходить на лыжню накануне Нового года. Главное, считает он, что, как это ни банально звучит, в подобных стартах всегда побеждает дружба.

А вот, на взгляд вашего спортивного обозревателя, главной достопримечательностью праздника стали гонщики из школы 'БелкамМОТОспорт': Сергей Гарин, Павел Тюрин, Тимур Муратов, Миша Брюхов и Сева Брыляков устроили шоу, показав образцы владения кроссовыми мотоциклами на заснеженной трассе и прыжки с искусственного трамплина. Пока эта 'великолепная пятерка' выступала на машинах, учащиеся мотошколы шли на лыжах по дистанции. Несмотря на разную степень лыжной подготовки, все мотогоны получили одинаковые гостинцы. Директор школы Елена Шишкина подчеркнула, что в системе общефизической подготовки настоящих гонщиков без физкультуры не воспитать. В марте, добавила она, мы подведем итоги первенства школы по ОФП, и команда победительница получит мопед 'Пилот'.

Полученные мальчишками в качестве призов за участие в соревнованиях фейерверки тут же были пущены в ход и сыграли роль праздничного салюта.

После этого все внимание болельщиков переключилось на две лыжные VIP-гонки. Лучшие лыжники республики вместе со специальными гостями из соседних регионов вышли на лыжню в 15 и 10 км. Главное событие спортивного праздника удалось на славу. Измотав преследователей между парковых елей и сосен, лучшее время показали Ирина Баженова (29.13) и Денис Крестьянинов (38.41). Денис будто подхватил эстафету у своих однокашников и принес новую победу для 7-й спортивной школы. 17-летний лыжник не рассчитывал на успех. Подтверждением чему стал звонок юноши домой - чтобы родные по телефону продиктовали номер его документа, который Денис внес в платежную ведомость. Это была его первая крупная победа. Материальная и, разумеется, моральная.