Одной из причин сокращения продолжительности жизни в России является высокий уровень профессиональной заболеваемости. Как передает корреспондент 'Росбалта', об этом заявил во вторник на Международной конференции по проблемам комплексного управления здоровьем работающего населения, проходящей под эгидой ВОЗ в Уфе, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Он сообщил, что ежегодно в России умирают около 2 млн. человек, в том числе 600 тыс. людей трудоспособного возраста. В последние годы продолжительность жизни россиян сократилась с 67-ми до 64-х лет. Одной из причин сокращения жизни стал высокий уровень профессиональной заболеваемости. Травматизм, в том числе профессиональный, занимает в России второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. По словам главного санитарного врача РФ, он стал 'настоящим бичом России' и 'отбрасывает' страну далеко назад от цивилизованных стран. Наиболее неблагополучными по уровню профессиональной заболеваемости являются Амурская, Кемеровская, Свердловская, Челябинская, Самарская, Ростовская области и др.
Онищенко отметил, что первое место по 'вредности' в России занимает угольная промышленность, второе - машиностроение, третье - тяжелая и цветная металлургия, энергетика. Ежегодно в стране регистрируется 10 тыс. новых случаев профессиональных заболеваний, причинами которых становится нестабильная работа предприятий и нехватка денег на оборудование, отвечающее нормам безопасности труда. Сейчас на оборудовании, не отвечающем этим нормам, трудятся свыше 500 тыс. россиян. Треть промышленных предприятий отнесена к третьей группе по гигиенической характеристике и фактически подлежит немедленному закрытию.
По словам Онищенко, в России предпринимается ряд мер законодательного характера, направленных на 'урегулирование столь острой проблематики'. Так, Правительством РФ разработана федеральная программа о социально-экономическом развитии, в которой предусмотрено стимулирование работодателей, обеспечивающих работникам нормальные условия труда.