До завершения паспортной реформы осталось чуть больше трех месяцев. А это значит, что с первого января 2004 года паспорта граждан СССР на территории нашей страны уже будут не действительны. Одним словом, все те, кто до 31 декабря этого года не успеют обменять свои старые корочки на новые, будут привлечены к административной ответственности. Кроме того, эти люди будут в буквальном смысле этого слова отрезаны от мира - ни купить билет на поезд или самолет, ни оформить кредит, ни получить наследство они не смогут.
По словам Людмилы Аникаевой, начальника отделения паспортно-визовой службы МВД Удмуртии, на сегодняшний день в республике паспортизировано 1305951 человек, то есть 96,8 процентов жителей. Что же касается оставшихся 3,2 процентов, то примерно треть из них - это малообеспеченные граждане, у которых просто нет денег на обмен паспорта. В городах и районах республики местные власти сейчас делают все возможное, чтобы изыскать средства и помочь этим людям. Вопрос о компенсациях уже решен в Ижевске, Воткинске, Глазове, Дебесском, Игринском, Кезском, Кизнерском, Шарканском и Юкаменском районах Удмуртии.
Для того, чтобы получить материальную компенсацию малоимущим гражданам необходимо написать заявление и обратиться в Управление соцзащиты по месту жительства. Что же касается пожилых жителей республики, то есть тех, кому уже за 80, то обменять паспорта они все равно обязаны, не зависимо от своего возраста.
Можно сказать, что не повезло тем, кто родился 1 января 1958 года, проходить процедуру обмена им придется дважды. Если же 45 лет вам исполняется в декабре, то заменить свой старый документ на новый можно лишь на следующий день после празднества. В этом случае эта процедура будет однократной.