второй раз
Количество автомобилей KIA на российских улицах может увеличиться в десятки раз. Минпромнауки ведет переговоры с южнокорейским концерном об открытии второго сборочного производства KIA Motors в России мощностью 200--250 тыс. машин в год. Эксперты полагают, что, скорее всего, на новой сборочной площадке будет выпускаться "дешевый" сегмент модельного ряда KIA - KIA Rio за 11 тысяч долларов.

'Ижмаш' или Владивосток?

По словам главы Минпромнауки Ильи Клебанова, известно, что KIA Motors сейчас рассматривает несколько вариантов возможных площадок под свое второе сборочное производство в нашей стране. По одному из них автомобили KIA планируется собирать на базе производственных площадей завода 'Ижмаш', по другому предполагается создать новую площадку во Владивостоке.
То, что южнокорейцы ведут переговоры по поводу сборки своих авто в Ижевске, ГАЗЕТЕ подтвердили в компании 'Автотор', на мощностях которой в Калининграде организовано первое сборочное производство KIA в России. 'KIA Motors как наш партнер поставил нас в известность о том, что ведет переговоры с представителями группы 'СОК' (контролирует 'Ижмаш'). Сейчас речь идет о подписании соглашения о взаимопонимании', - сообщил представитель 'Автотора'.

Представитель 'Ижмаша' заявил ГАЗЕТЕ, что 'в Ижевске вряд ли может собираться 250 тыс. авто, так как эта цифра превышает производственные мощности предприятия'. Отметим, что 'Ижмаш' рассчитан на выпуск около 220 тыс. автомобилей в год, но в 2002 году выпустил 80 тыс., а в этом году намерен собрать около 90--100 тыс. автомобилей.

KIA ценят за Rio

По мнению дилеров KIA, россияне способны купить гораздо большее количество машин, нежели продается в настоящий момент. По словам начальника отдела продаж одного из московских автосалонов, занимающихся продажей автомобилей KIA, сейчас на эти авто наблюдается устойчивый спрос. В компании 'Квик Авто', являющейся официальным дилером KIA Motors, ГАЗЕТЕ сообщили, что сейчас в салонах компании купить автомобиль KIA нельзя - они продаются по предварительному заказу. 'Хотя при большом желании в других салонах в Москве вы все же сможете купить KIA', - отметил собеседник ГАЗЕТЫ.
Значительный рост спроса на автомобили KIA касается не всего модельного ряда, а только 'дешевых' моделей, таких как Rio (цена - 10,5--13 тыс. долларов). 'Покупая Rio за 11 тыс. долларов, вы получаете полностью укомплектованное авто, в котором даже установлен кондиционер. Если вы купите выпускаемый под Питером Ford Focus за такую же цену, то вы получите 'голый автомобиль', на котором кондиционер вам придется устанавливать самому', - пояснил собеседник ГАЗЕТЫ.
Разброс цен на автомобили KIA велик. Если Rio, Margentis, Sportage и GrandSportage, выпускаемые в Калининграде с 1996 года, стоят в зависимости от комплектации и модели от 10,5 тыс. долларов до 23 тыс. долларов, то Opirus и Sorento, например, 30--40 тыс. долларов. Поэтому успех второго сборочного производства KIA в России будет связан именно с тем, какую модель корейцы намерены там производить.
В случае с KIA немаловажно и то, что цена на них исчисляется в долларах, а не евро. Именно с этим аналитики склонны связывать рост спроса на корейские автомобили. До того, как евро существенно обогнал доллар, такого спроса на азиатские авто не наблюдалось.

все больше корейских машинок

В прошлом году на 'калининградские KIA' пришлось более 50% продаж иностранных автомобилей, собираемых у нас в стране. В настоящий момент 'Автотор' делает четыре легковых авто - KIA Rio, Margentis, внедорожники Sportage и GrandSportage, а также грузовики легкого и среднего класса К2700, К3000 и К3600. Проектная мощность автосборочного завода в Калининграде составляет 35 тыс. автомобилей в год. В 2002 году на российском рынке было продано 4122 автомобиля KIA, произведенных на заводе в Калининграде, что на 56% больше, чем в предыдущем году. Лидером продаж стал автомобиль гольф-класса Rio, который годом ранее стал самым продаваемым автомобилем марки KIA в Европе. В России в 2002 году было продано 1766 автомобилей данной модели (почти в 3 раза больше, чем в 2001 году). За первые шесть месяцев этого года через сеть официальных дилеров южнокорейского концерна россияне приобрели почти в 2 раза больше авто, нежели за аналогичный период 2002 года - 4578 штук. Причем 'Автотор' за это время собрал 3082 авто - на 77% больше, чем за шесть месяцев 2002 года. Отметим, что 75--85% продаж KIA в России приходится именно на авто, собранные в Калининграде.